Praxis: в год бросают учебу более 20 000 молодых людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Одна из важнейших причин большой доли людей без образования и небольшого участия в пожизненном обучении состоит в том, что люди часто бросают учебные заведения. Только в 2012/2013 учебном году из эстонской образовательной системы выпало более 20 000 молодых людей, выясняется из исследования центра политических исследований Praxis.

Евросоюз поставил себе целью уменьшить долю рано бросающих учебу в возрастной группе 18-24 лет до менее 10%. В Эстонии долю преждевременно бросающих учебу недавно удалось снизить до этого уровня, однако в абсолютных цифрах их количество все же велико на всех уровнях и во всех видах образования.

«По сравнению с общим образованием профессиональные училища и вузы бросают значительно чаще, и это вызывает рост доли неквалифицированной рабочей силы на рынке труда», - пояснила аналитик Praxis Ханна-Стелла Хааристо.

В 2012/2013 учебном году профессиональные училища бросили почти 20%, т.е. более 6000 учащихся. «Выросла доля бросивших учебу и в вузах, по последним данным, в том же учебном году таких оказалось 17%, т.е. более 11 000 студентов», - отметила Хааристо. Она добавила, что если в общем образовании доля бросающих учебу обычно невелика, то на гимназической ступени в том же году их оказалось более 2000.

Аналитик констатировала, что вернуть этих учеников – большая задача, поскольку причины ухода могут быть весьма различны.

«Одной из важнейших причин того, что люди бросают профессиональные училища является неправильный выбор специальности, что указывает на недостатки карьерного консультирования в основной школе», - пояснила Хааристо, добавив, что другими важными причинами являются низкая учебная мотивация, семейные проблемы, нехватка времени и денег и конфликты с учителями и однокурсниками. «В высшем образовании больше всего бросающих учебу в сфере инфотехнологий, где, например, в 2012/2013 учебном году прервали учебу 70% принятых студентов», - привела пример Хааристо, пояснив, что в этом случае причиной прекращения учебы был уход на работу.

Прекращению учебы было уделено внимание в предвыборных программах партий, хотя это и не представляется основной проблемой сферы образования, которой следует заниматься в первую очередь. IRL обещает запустить программу по уменьшению прекращения учебы на различных уровнях и сделать при этом показатели бросания учебы индикаторами школьной результативности. Социал-демократы также хотят уменьшить число бросающих учебу с помощью усовершенствования системы поддержки и продления школьной обязанности до 18 лет или до приобретения профессии. Центристская партия обещает для уменьшения количества бросающих учебу обеспечить финансирование опорных специалистов в каждом детсаду и школе. В тоже время ни одна партия напрямую не упоминает повышение качества карьерного консультирования и обеспечения его доступности на разных уровнях образования, лишь СДПЭ обещает развивать карьерное обучение в общем образовании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх