Ученые получат полную "генетическую карту" русских людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молекула ДНК. Иллюстративное фото.
Молекула ДНК. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Центр геномной биоинформатики им. Добржанского Петербургского госуниверситета (СПбГУ) займется исследованием особенностей генома, характерных для русских людей. По словам сотрудника центра, Анны Горбуновой, к 2018 году будет получен "геномный портрет русского человека", сообщает ТАСС. Такой "портрет" поможет российской генетике и фарминдустрии сразу же сделать научный прорыв. Проблема в том, что лекарства по-разному действуют на представителей разных народов.

Благодаря исследованию генома специалисты зафиксируют "систему координат", от которой зависит эффективность лечения многих заболеваний и продолжительность жизни в конкретной группе людей. Специалисты хотят собрать 1500 образцов крови для анализа генома коренного русского населения России. "Мы работаем уже полтора года и собрано 30 образцов. Примерно через два месяца начнем анализ, когда решится вопрос о приобретении либо аренде оборудования для расшифровки геномов", - говорит Горбунова. Известно, что в рамках анализа генома ученые работают весте с этнографами и врачами.

Горбунова поясняет: "Нам подходят только люди, на протяжении не менее трех поколений постоянно проживающие в деревнях. Жители мегаполисов в нашем исследовании участвовать не могут из-за вовлеченности в миграционные процессы. Не менее половины выборки должны составлять трио мама-папа-ребенок, чтобы проследить характер передачи генетических признаков. В итоговой выборке должны быть представлены жители всех регионов России".

В перспективе исследование генома может затронуть все народы, проживающие в России. Пока на работы выделен грант в 5 миллионов рублей. Подобные изыскания уже проводились в странах Европы и Америки, в Китае, Японии и даже в отношении некоторых африканских племен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх