Выпущен компас избирателя на русском языке

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компас. Иллюстративный снимок.
Компас. Иллюстративный снимок. Фото: HARLI ULJAS/PM/SCANPIX BALTICS

Компас избирателя, подготовленный на русском языке, поможет найти партию, наиболее близкую по своим взглядам, передает BNS.

Перед выборами в Рийгикогу, которые состоятся в марте 2015 года, всем интересующимся предоставляется возможность найти среди партий, подавших заявку на участие в выборах, наиболее близкую по своим взглядам. Для этого институт государственных наук Тартуского университета и Национальное телерадиовещание Эстонии создали компас избирателя на русском языке, он размещен по адресу – valijakompass.err.ee, сообщил в понедельник BNS пресс-секретарь Тартуского университета.

Компас избирателя используется на выборах в Рийгикогу в Эстонии уже второй раз. В 2011 году компасом избирателя воспользовалось приблизительно 10% избирательных участков, т.е. около 110 000 уникальных пользователей.

«Компас помогает проигнорировать обычные стереотипы и сосредоточиться на самом важным в каждом функционирующем демократическом государстве – на ключевых вопросах политики», – рассказал основной исполнитель проекта компаса избирателя, научный сотрудник института государственных наук ТУ Кристьян Вассиль.

Точки зрения партий были найдены в результате сложного процесса кодирования, в котором партии были закодированы учеными и магистрантами Тартуского университета. Помимо этого партиям дали возможность позиционировать себя в 30 утверждениях, причем каждая партия должна была предложить также источник для доказательства своей позиции.

Цель компаса избирателя – направить внимание избирателей на рациональные политические вопросы и помочь им в позиционировании партий, опираясь на программные точки зрения партий.

Комментарии
Copy
Наверх