Путин видит большой потенциал в развитии сотрудничества с Египтом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: SCANPIX

Президент России Владимир Путин отметил, что видит большой потенциал развития сотрудничества с Египтом, в том числе в области атомной энергетики, космоса и туризма, сообщает ТАСС.

Путин напомнил, что в прошлом году товарооборот увеличился почти в 1,5 раза и составил более $4,5 млрд. "Эту тенденцию, безусловно, нужно укреплять. Видим большой потенциал для выхода на еще более впечатляющие результаты", - указал он.

Президент РФ отметил, что к египетскому рынку проявляют интерес многие российские компании из топливно-энергетического комплекса, химической промышленности, автомобилестроения и других областей. "Видим большие перспективы в области высоких технологий, в частности в сферах атомной энергетики, космоса и в совместном использовании российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС", - указал он.

Кроме того, Египет также является одним из популярных мест отдыха российских граждан, и в 2014 году египетские курорты посетило более 3 млн россиян, что почти на 50% превышает цифры 2013 года. Путин отметил, что данный показатель является рекордным.

Еще одним направлением взаимовыгодного сотрудничества является сельское хозяйство. Путин напомнил, что Египет - крупнейший покупатель российской пшеницы, которая обеспечивает около 40% потребляемого в стране зерна. Россия, в свою очередь, импортирует из Египта фрукты и овощи.

Кроме того, Россия готова перейти к взаимным расчетам с Египтом в национальных валютах, в настоящее время профильные ведомства двух стран детально прорабатывают данный вопрос, сказал Путин.

По словам президента, тема перехода на подобные расчеты особенно актуальна в преддверии начала туристического сезона в Египте. "Очевидно, что распространение расчетов в национальных валютах будет способствовать формированию более благоприятных условий для миллионов российских граждан, ежегодно отдыхающих в вашей стране", - отметил он.

Такой шаг откроет новые перспективы для торгового и инвестиционного взаимодействия двух стран и одновременно снизит зависимость сотрудничества от конъюнктуры на мировых рынках, отметил глава Российского государства.

Комментарии
Copy
Наверх