В Эстонии домовладельцев значительно больше, чем во многих странах Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ключи. Иллюстративный снимок.
Ключи. Иллюстративный снимок. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Согласно данным последней переписи населения Эстонии, доля домовладельцев в Эстонии значительно выше, чем во многих других европейских государствах, поскольку в 78 процентах домохозяйств Эстонии по крайней мере один член этого домохозяйства является домовладельцем.

По этому показателю Эстония занимает в Европе седьмое место, сообщается в блоге департамента статистики. В Румынии в 93 процентах домохозяйств по крайней мере один член этого домохозяйства является домовладельцем, однако в Швеции, Швейцарии и Германии домовладельцы имеются лишь в половине домохозяйств.

В приобретение долмовладения в собственность в Эстонии главным фактором была приватизация жилья, последовавшая за развалом Советского Союза, многие члены домохозяйств стали домовладельцами ранее принадлежавшего государству жилья именно в это время.

В настоящее время покупке жилья способствуют в Эстонии вытекающее из закона о подоходном налоге положение, по которому подоходным налогом не облагаются проценты по жилищным кредитам, а также малоразвитый рынок аренды жилья. Во многих государства налоговых льгот в связи с жильем не имеется.

Комментарии
Copy
Наверх