Еврокомиссар: необходимо говорить на понятном русскоязычному обществу языке

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нилс Муйжниекс.
Нилс Муйжниекс. Фото: SCANPIX

Чтобы завоевать сердца и умы русскоязычной части общества, необходимо говорить на понятном ей языке, сказал в интервью Латвийскому радио комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс, комментируя намерение организовать в ЕС противодействие российской пропаганде.

Стремление что-то запретить, контролировать или не транслировать кратковременно и на самом деле не работает, считает он. «Если люди хотят получать информацию на своем родном языке, они найдут способ сделать это», - подчеркнул Муйжниекс.

Муйжниекс пытался поднять этот вопрос еще 10 лет назад. «Если хочешь завоевать сердца и умы русскоязычных, надо обращаться к ним на понятном им языке», - сказал он. Эта дискуссия актуальна во многих постсоветских странах, отметил комиссар, назвав в качестве примера Грузию, где живут большие армянская и азербайджанская общины, которые получают информацию об актуальных событиях из передач российского телевидения.

Как уже сообщалось, в ЕС обсуждается создание единого плана борьбы с пропагандистской кампанией России.

Комментарии
Copy
Наверх