Здоровье. Врач с секретом

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В операционных сделано все для удобства врачей и пациента.
В операционных сделано все для удобства врачей и пациента. Фото: Сергей Трофимов

Сергей Кагало: «Если можешь не заниматься медициной, заниматься ею не стоит».

Совсем скоро новый корпус Х Северо-Эстонской региональной больницы отметит год со дня открытия. Конечно, без проблем, особенно поначалу, не обошлось, но все же в результате проекта, на осуществление которого ушло около пяти лет, появилось современное здание, отвечающее всем требования современной медицины. Конструкция функциональна: по сути это дом-трансформер, внутренние помещения которого можно менять согласно требованиям медперсонала. А техника…

«Когда дошли до начинки, решили, что покупать нужно аппаратуру последнего поколения: какой смысл брать то, что завтра станет позавчерашним?» – говорит исполняющий обязанности руководителя операционного центра – сердца нового корпуса – заведующий отделением анестезиологии Сергей Кагало. Сам Сергей – анестезиолог по специальности – проработал в больнице, которую в народе часто до сих пор называют Мустамяэской, почти 20 лет и пережил все перемены, происходившие в здравоохранении в целом и в одном из самых крупных медицинских учреждений Эстонии в частности.

Медицина не для денег

Как и многие будущие медики, на школьный выпускной бал Кагало пришел уже с четко сформировавшимся желанием поступать в Тартуский университет и стать врачом. За его спиной было несколько лет работы в медицине: впервые белый халат парень надел на летних каникулах после окончания 9-го класса, когда устроился на работу санитаром в Пельгулиннаскую больницу. «Желание стать врачом появилось даже немного раньше. В 1980 году в Эстонию прибыли первые реанимобили. Помню, смотрел на них, а они были такие красивые – желтые «Мерседесы» с огромной синей мигалкой – и решил, что обязательно буду работать на такой машине», – улыбается доктор.

И хотя Сергей учился хорошо, поступить с первого раза в Тарту не получилось. Так в его жизни появилась армия, после которой и начался официальный путь в операционную. «Собственно и выбор-то был не такой большой. Тогда было всего три пути «в интеллигенцию» – учитель, инженер и врач. И я выбрал последнее», – рассказывает доктор Кагало.

Проблем с выбором специализации у него тоже не возникло. Как говорит наш собеседник, ни до, ни во время, ни после университета другого отделения, кроме анестезиологии и интенсивной терапии, в его жизни не было.

Было ли страшно? Поступление в университет выпало на 1987 год, когда мы жили совсем в другой стране с другим здравоохранением. Интернатура закончилась в 1995-м, когда медицина, как и теперь уже новая страна, переживали не самые легкие времена: старое уже было разрушено, а новое еще только формировалось. «Страха не было. Напротив, тогда мне казалось, что я – бог, у меня столько знаний, их хотелось применять, – смеется доктор. – А если серьезно, медицина – это не та стезя, по которой нужно идти с желанием заработать много денег. Можно стать юристом, переводчиком, еще кем-то, а профессия врача преследует иные цели».

Кроме того, врач долго учится – шесть лет в университете, а потом четыре-пять лет в резидентуре. Есть такая шутка: встречаются бывшие одноклассники, один из них учится на врача. Спрашивают друг у друга: ты как? «Я учусь», – говорит один. «Я – тоже», – отвечает другой. Проходит десять лет. Те же одноклассники. «Я открыл свой бизнес, заработал первый миллион», – говорит один. «А я все еще учусь», – отвечает другой, медик.

Впрочем, Сергей оговорился, что с его курса многие молодые врачи именно по финансовым соображениям отправились со своими дипломами не в больницу, а в только появившиеся в нашей стране представительства фармацевтических фирм. Поэтому Кагало уверен: «Можешь не заниматься медициной – не занимайся».

Хозяйство доктора Кагало

Сергей считает, что медицина не может быть просто профессией, и подтверждение этому находит в своей собственной жизни. Будучи анестезиологом, он с самого начала понял, что он – штучный товар. Людей подобной специализации выпускается мало, специалистов постоянно не хватает, а потому нагрузка получается больше одной штатной единицы. И хотя анестезиолог как редкий вид еще не занесен в Красную книгу, дефицит этих специалистов наблюдается практически во всем мире.

«Я вам точно могу сказать, что среди сорокалетних окулистов вы не найдете столько седых, как среди анестезиологов. Это серьезное напряжение, поскольку в экстренной ситуации ты зачастую за считанные секунды должен принятьрешение, и оно обязательно должно быть правильным. Нет права на ошибку, так же как у сапера. Только сапер рискует своей жизнью, а анестезиолог отвечает за жизнь больного. И тут мера ответственности даже выше. Поэтому нужно быть очень хорошо подкованным в профессии», – говорит доктор.

С недавних пор Кагало не только возглавляет отделение анестезиологии, но и стал руководителем операционного центра. Нагрузка возросла, поскольку к операциям и дежурствам, от которых он категорически не хочет отказываться, добавилась обязанность заниматься административными вопросами. Центр, в котором в год проводится около 20 тысяч операций, должен жить. И не просто жить, а функционировать, как хорошо отлаженный механизм. И в каждом операционном зале, которых в новом доме 17, вся медицинская аппаратура должна работать безотказно, должны быть все необходимые медикаменты, должны поддерживаться на требуемом уровне все параметры – и температура, и влажность, и циркуляция воздуха.

Водя журналистов по центру, руководитель не может не хвастаться, и его можно понять. Работать в таком здании – удовольствие для современного врача. На год раньше аналогичный корпус появился у Клиники Тартуского университета, и поэтому таллиннские врачи могли оценить то, что получилось в Тарту, обнаружить какие-то недочеты и постараться не допустить подобных в столичном корпусе.

«Операционная оснащена по последнему слову техники. Все сделано для удобства пациента и врачей. И хотя больной не всегда замечает, куда его привезли, я стараюсь обратить его внимание на помещение», – говорит Кагало.

Общая рабочая площадь центра – 2257 квадратных метров. «Вы себе представляете? Это же больше двух десятых гектара!» – доктор подводит нас к механизму транспортировки пациента. Такой аппарат – единственный в Эстонии и предназначен для перекладывания больного с кровати на операционный стол и обратно. «Это особенно важно, когда имеем дело с тяжелыми пациентами», – поясняет доктор Кагало. А эргономика операционных – простым нажатием кнопки больного можно поворачивать вокруг своей оси, подвозить к нему аппаратуру, каждый операционный стол может принимать более десяти различных положений в зависимости от типа проводимой операции...

Площадь операционной – 49-52 квадратных метра. В каждой установлена особая система очистки воздуха, а над столом имеется панель, которая гонит очищенный воздух со скоростью в 0,2 метра в секунду, очищая площадь в девять квадратных метров. Это сводит к минимуму угрозу инфекций. Полная же очистка воздуха в операционной при помощи гепафильтров происходит 52 раза за час.

Особое значение имеет свет. Его можно переводить в несколько режимов. Нужно обратиться к экрану, свет вокруг гаснет, освещен только пациент. Можно включить так называемый зеленый свет – незаменимый помощник при проведении эндоскопических операций. Стопроцентныйбелый свет сильно влияет на глаза, он тоже есть, но с ним работают уборщицы, чтобы видеть все вокруг. Медперсонал, долго находящийся в операционной, устает, и в этом случае используется специальный щадящий световой режим.

Сейчас в центре оперируют ортопеды, нейрохирурги, урологи, гинекологи, общие хирурги, онкологи, отоларингологи, кардиохирурги, вазологи, специалисты по пластике и реконструкции... А к Новому году состоится переезд хирургов из Таллиннского онкологического центра: этого события ждут уже несколько лет.

Хозяйство большое, но Кагало не желает становиться только администратором. «Если ты хочешь развиваться в профессиональном плане, ты должен профессией заниматься. Есть определенные дни, когда административные вопросы я не решаю. Меня нет ни для кого, я на операциях. Но в этом смысле мне достаточно легко, поскольку я полностью доверяю своему коллективу. Я знаю, что у меня есть старшая сестра, дежурный врач, которые оперативно решат текущие вопросы», – говорит Сергей. На вопрос о том, легко ли быть администратором, доктор Кагало отвечает: «Нелегко. Даже очень нелегко. Именно поэтому я и пошел учиться в магистратуру Таллиннского университета по специальности «процессы в организациях». И в своей дипломной работе я изучал взаимоотношения хирургов и анестезиологов в операционной».

Кагало очень тепло отзывается о работниках операционного центра. Он знает, что коллектив – это живой организм, кого-то он отторгает, кто-то в нем приживается. Но «всё вместе» должно работать, каждый должен быть уверен в коллеге на все сто. Цена вопроса – жизнь человека.

Взаимная любовь с Барселоной

Время и опыт, безусловно, накладывают свой отпечаток. Сергей говорит, что за годы в профессии успел пересмотреть свои взгляды на отношения с людьми, стал менее категоричен. Полностью отметает вариант начальственного крика – все вопросы можно решить спокойно.

Дружба, по его словам, способна сохраняться на долгие годы, но коллега не обязательно должен становиться близким человеком: «Я всегда был таким правильным парнем. Хорошо учился, старался хорошо работать. Чувствовал себя идеальным, а потому считал, что мое решение – единственно правильное. С годами стал терпимее, мудрее... Вот вы спрашиваете, могу ли я простить предательство? Еще несколько лет назад я бы сказал – нет. Сегодня я думаю, что, может быть, человеки не предал, а просто ошибся. А если человек признал ошибку, его надо простить...».

А еще в жизни доктора Кагало есть тайная, но известная всем страсть – Барселона. «Это город, в котором я получаю подзарядку. Я теперь точно знаю, что во мне есть батарейка, а зарядное устройство находится в Каталонии. Я просто должен ездить туда два раза в год: весной и осенью. Начинаю хандрить до тех пор, пока не куплю билет на самолет. Но с того момента, как только билет оказывается у меня в кармане, появляются силы бежать по жизни дальше», – доктор блаженно улыбается, и улыбка больше уже не сходит с его лица.

На самом деле Испания в целом и Барселона в частности появились в его жизни девять лет назад, когда уехавшая туда коллега пригласила Сергея в гости. По возвращении домой он понял, что его неудержимо тянет обратно. Так началась история этой любви. Появились свои места, свои улочки, свои кафешки, а главное – желание поделиться со знакомыми и друзьями – показать им «свою» Барселону. «Вот скоро там будет проходить конференция, приедут мои коллеги. Я как раз буду в отпуске, и очень хочу показать им мой любимый город, где я черпаю вдохновение», – говорит Кагало.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх