Кипр разъяснил расширение военного сотрудничества с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Кипра Никос Анастасиадес
Президент Кипра Никос Анастасиадес Фото: STRINGER/REUTERS

Президент Кипра Никос Анастасиадис рассказал о переговорах с Россией относительно новых возможностей использования ВС РФ аэропортов и морских портов островного государства. Об этом он сказал в интервью ТАСС.

«Мы ведем диалог о дополнительных возможностях с Российской Федерацией, которые могут быть предоставлены в случае осуществления операции гуманитарного характера или аварийных ситуаций», — отметил глава государства, передает «Лента».

Анастасиадис пояснил, что в таких обстоятельствах российские военные самолеты и корабли могли бы использовать порты Кипра. Фактически речь идет об актуализации ныне действующего соглашения между странами в военной области.

Ранее в понедельник, 9 февраля, РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник передавали, что соглашение о сотрудничестве России и Кипра в сфере обороны не предусматривает создания российской военной базы на Кипре.

Комментарии
Copy
Наверх