Насколько вечен Криштиану Роналду?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Криштиану Роналду.
Криштиану Роналду. Фото: SCANPIX

В этот четверг португальский футболист переступил 30-летний рубеж. И уже заявил о своем намерении играть до 36 лет. То, как все эти годы продвигалась карьера Роналду, дает надежды на осуществление этих амбиций, пишет португальская газета "Publico".

Нет общих правил относительно того, что обычно происходит с футболистом после 30. Пеле, например, в свои 30 лет стал лучшим игроком Чемпионата мира в 1970 году, тридцатилетний Эусебио провел один из лучших своих сезонов. В 30 лет Марко ван Бастен, еще окончательно не завершивший карьеру футболиста, сам того не зная, за год до того сыграл в своем последнем матче, а у Роналдиньо Гаушо уже намечался закат карьеры, который едва ли возможно предотвратить. В этот четверг Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру исполнилось 30, и, похоже, его скорее ожидает будущее Пеле, а не Роналдиньо. Первый на сегодняшний день футболист современности с годами стал только лучше и полагает, что способен оставаться на пике своих достижений еще пять лили шесть лет.

Когда менее месяца назад в Цюрихе Роналду получил премию как лучший футболист мира, он определил своей ближайшей целью завоевать по крайней мере еще одну из подобных наград и сравняться с Лионелем Месси. Не слишком часто случается, чтобы футболиста за тридцать признавали лучшим в мире, но в то же время это не вовсе не что-то исключительное. Если подобного не происходило после слияния премий ФИФА и France Football, то до него — восемь игроков в возрасте 30 лет и более были удостоены присуждаемой французским изданием награды. Самый недавний пример — Фабио Каннаваро, получивший «Золотой мяч» в 33 года, но и ему далеко до «вечного» Стэнли Мэтьюза, завоевавшего премию в 1956 году в возрасте 41 года.

Вероятно, карьера Роналду не будет столь продолжительной, как у Мэтьюза, игравшего до 50 лет, и португалец уже более или менее определенно сказал, когда собирается покинуть футбол. «Когда я думаю прекратить играть? Я мог бы дать политически более интригующий ответ и сказать, что буду играть, пока мне позволяют ноги, но по правде говоря, я думаю играть до 35 или 36 лет», — признался Роналду в августе в интервью каналу TVI. «Но к тому времени я могу и передумать», — добавил нападающий мадридского «Реала».

Еще невозможно предвидеть, как сложится будущее Роналду в «Реал Мадрид» после 2018 года, когда заканчивается его контракт с испанцами, хотя агент футболиста Жорж Мендеш уже говорил о том, что Сантьяго Бернабеу может стать последним пристанищем в его карьере, в то же время признавая, что Роналду еще может пройти через североамериканский чемпионат. Как бы то ни было, больше всех должна благодарить Роналду за долголетие португальская сборная, у которой пока нет преемника равного нынешнему капитану (если такое вообще возможно).

Если подтвердится шестилетний срок, который Роналду сам определил для своей карьеры футболиста, равно как и предположения о том, что футболист не намерен покинуть сборную, на капитана португальской команды можно будет рассчитывать еще по крайне мере в двух европейских (2016 и 2020 года) и одном Мировом чемпионате (2018). Иными словами, у Роналду есть еще три попытки завоевать то, чего ему так не хватает в карьере, — главного титула для сборной. А ведь Роналду уже стал португальским игроком с наибольшим присутствием в финальных фазах (три чемпионата мира и три Европы), не считая того, что он носит звание лучшего бомбардира в истории португальской сборной (52 гола) и приближается к званию лучшего международного футболиста Португалии: 118 матчей за сборную, не достает 9 до 127, сыгранных Луишем Фигу.

Для Роналду как профессионального игрока идет уже 13-й сезон. Кажется, вечность прошла с тех пор, как он, 17-летний, начал карьеру в своей первой команде «Спортинг», но то, чего футболист никогда не утрачивал, так это уважения к своей профессии и желания совершенствовать собственное тело на пути реализации таланта. Бывший врач сборной Португалии Энрике Джонс несколько дней назад говорил агентству «Луза» о том, что Роналду «исключительный спортсмен с врожденным даром и неординарной способностью к работе», однако с течением лет нормальна определенная трансформация физического состояния. «В возрасте примерно 35 лет мышцы и сухожилия теряют эластичность, и сколько бы человек ни тренировался, существует большая предрасположенность к травмам», — отмечает врач.

Роналду никогда не страдал от слишком серьезных травм, которые вынуждали бы его к долгим перерывам в карьере и, вероятно, поэтому его профессиональный путь будет еще долгим. Возможно, через пять лет он уже не будет прежним взрывным Роналду, а предпочтет более позиционную тактику. Но несмотря на прекрасное знание собственного тела, как признается футболист в одном из интервью в августе прошлого года, он даже не чувствует, что ноги его того же возраста, что записан у него в паспорте: «Идут годы, и мы становимся более опытными и зрелыми. Но я не вижу себя 29-летним. Скорее чувствую себя на 23 или 24».

Перевод: inosmi.ru

Комментарии
Copy
Наверх