Президент Чехии сравнил норвежскую службу опеки с нацистской организацией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милош Земан.
Милош Земан. Фото: PATRICK KOVARIK/AFP

Президент Чехии Милош Земан заявил, что норвежская служба опеки действует с применением тех же методов, что и нацистская организация "Лебенсборн", основанная рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером и направленная на выращивание "настоящих арийцев", передает Newsru.com.

Такое утверждение Земан сделал, комментируя дело чешской семьи Йозефа и Эвы Михалаковых, у которой норвежские службы опеки забрали в 2010-м году двоих сыновей. Несмотря на то, что судебное расследование не выявило признаков насилия над детьми, Михалаковых лишили родительских прав, а мальчиков отдали разным опекунам. В разгоревшийся скандал вмешались и премьер-министр Чехии, и МИД республики.

В интервью газете Blesk Земан назвал свое заявление "провокационным" и не ошибся. Во время своей встречи с норвежским послом он заявил, что эти два мальчика находятся "практически в таких же воспитательных учреждениях, какие были у "Лебенсборн". Однако если согласно нацистской программе в таких лагерях воспитывали и выращивали чистокровных арийских детей, то в случае с братьями Михалаковыми происходит "денационализация", утверждал президент Чехии.

Как напоминает портал Novinky.cz, чешская пара Йозеф и Эва Михалаковы лишились детей в 2010-м году - тогда отца заподозрили в сексуальных домогательствах в отношении двухлетнего Давида и шестилетнего Дэнниса. Однако судебное разбирательство показало, что улик для обвинения недостаточно, и дело закрыли. Но в феврале 2010 года супружескую чету все равно лишили родительских прав, а их дети были отданы норвежской службой опеки "Барневарн" на воспитание двум разным опекунским семьям.

Жалобу госпожи Михалаковой, которая к тому времени уже развелась с мужем, отвергли не только норвежские суды, но и Европейский суд по правам человека, отмечает издание Hlavne Spravy. Каких-либо разъяснений этого решения не последовало.

Комментарии
Copy
Наверх