Осиновский назвал экспертам из США причины успеха эстонской системы образования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Президент круглого стола по образованию США NCEE (National Center on Education and the Economy) Марк Таккер и вице-президент Бетси Браун Руззи обсудили сегодня с министром образования и науки Евгением Осиновским составляющие успеха эстонской системы образования и то, как мы оказались по результатам теста PISA на высшем мировом уровне.

По словам министра Осиновского, одной из причин успешной системы является гарантия равных возможностей всем детям. «Эстонская школа отлично сглаживает социально-экономическую разницу, а также позволяет реализовывать возможности слабых детей. В Эстонии в каждой основной школе возможно получить образование на хорошем уровне, дети, как правило, получают бесплатное питание и им гарантированы учебные пособия. Во многих государствах такого нет», - сказал министр.

Он также добавил, что несмотря на впечатляющие результаты по тесту PISA, перед эстонской школой стоят и вызовы. «Этот тест показал, что у нас нет четкой системы, как поддержать учебу особо одаренных детей. Малое количество т. н. «гениев» на самом деле вызывает озабоченность. Мы должны создать действенную систему поддержки одаренных детей, в которой расписаны обязательства школ, местных самоуправлений и государства», - пояснил министр.

Таккер - признанный ученый, который дает советы федеральному правительству США. В 2014 году он стал лауреатом престижной премии Джеймса Брайанта Конанта за личных вклад в образование США. Он также сотрудничает и с ОЭСР.

В Таллинне Таккер находится в связи с международной конференцией «Роль данных в руководстве образованием».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх