Потребительские налоги в Эстонии – одни из самых высоких в ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налоги.
Налоги. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Потребительские налоги в Эстонии после ее присоединения к Европейскому Союзу последовательно росли и к нынешнему времени составляют 42 процента всего дохода от налогов, что является наивысшим показателем в сообществе — об этом свидетельствуют результаты анализа производительности и экономического развития, проведенного Центром политических исследований Praxis.

В среднем по ЕС потребительские налоги (налоги с оборота и акцизы) составляют в среднем 28 процентов всего дохода от налогов. Рост налоговой нагрузки на потребление был вызван ростом ставки налога с оборота и быстрым ростом ставок акцизных налогов. В результате Эстония стала страной с одной из самых высоких ставок потребительских налогов в ЕС. Только в Болгарии, Румынии и Хорватии потребительские налоги составляют еще большую долю всего налогового бремени, чем в Эстонии.

Потребительские налоги в Эстонии составляют 13,6 процента ВВП и по этому показателю страна находится на 7 месте в ЕС. Налоги на рабочую силу — то есть, большая часть подоходного налога, социальный налог и платежи в Кассу страхования от безработицы составляют 51 процент всех налогов в Эстонии, что сопоставимо со средним по ЕС показателем.

От ВВП налоги на рабочую силу достигают 16,6 процента и по этому показателю Эстония занимает в ЕС 15 место.

Исследование выявило также, что в нынешний предвыборный период обострился вопрос о подоходном налоге с предприятий. В результате действующей с 2000 года системы налогообложения доходов предприятий реальная налоговая нагрузка на капитал и на доход от предпринимательства существенно снизилась и оказалась на самом низком в ЕС уровне.

Доля налогов на капитал от всего дохода от налогов в Эстонии составляет около 7 процентов, тогда как средний показатель по ЕС составляет около 21 процента; налоги на капитал составляют 2,3 процента ВВП и по этому показателю Эстония занимает последнее, 28 место, на 27 — Латвия с 3,5 процентами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх