Турция лидирует в мире по количеству твитов, удаленных по требованию властей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Twitter.
Twitter. Фото: SCANPIX

По данным последнего отчета Twitter об информационной открытости, больше всего запросов об удалении твитов (90%) во второй половине 2014 года поступило от властей Турции. По их запросу за этот период турецким пользователям был заблокирован доступ к 1,82 тысячи твитам и 62 аккаунтам.

Необходимость удаления контента и закрытия доступа власти Турции объясняют тем, что эти публикации или авторы нарушают права рядовых граждан или госслужащих или являются клеветническими. Как сообщает в своем отчете компания Twitter, в некоторых случаях она обращалась в турецкие суды, пытаясь опротестовать требования властей. Однако отстоять публикации и аккаунты ей удалось лишь в 5% случаев, передает "Коммерсант".

На втором месте по числу запросов стоит Бразилия, по требованию властей которой за полгода был удален 101 твит. На третьем месте стоит Япония с 19 удаленными твитами. Между тем по количеству запросов на предоставление информации о пользователях Турция занимает только второе место после США. Турецкие власти запросили Twitter о пользователях 356 раз, власти США - 1622 раза.

В комментариях газете The Financial Times турецкий юрист Яман Акдениз отметил: "Эти цифры воплощают собой то, чем в настоящее время живет Турция в плане онлайн-цензуры и цензуры в целом". Акдениз, как и многие другие, осуждает Twitter за то, что компания выполняет требования турецкий властей о блокировании доступа к твитам и аккаунтам. Однако сторонники Twitter подчеркивают, что отказ от выполнения этих требований будет однозначно означать закрытие этого сервиса микроблогов в Турции вообще.

Напомним, в марте прошлого года, в преддверии муниципальных выборов, власти Турции закрыли полностью доступ к Twitter для турецких пользователей после резкого заявления премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Доступ был восстановлен лишь спустя четыре дня после выборов по решению Конституционного суда Турции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх