Горсобрание Маарду: Георгий Быстров владеет эстонским в достаточной степени

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгий Быстров.
Георгий Быстров. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Городское собрание Маарду подтвердило, что вновь избранный мэром Маарду 60-летний Георгий Быстров владеет эстонским языком и этот навык позволяет ему работать руководителем городской управы.

«В соответствии с одной из статей Закона о языке, работодатель может оценить языковые навыки работника, - пояснила в понедельник агентству BNS городской секретарь Маарду Тийу-Анн Кальдма, по словам которой в 1990-е годы Быстров освоил язык на категорию «Е». «Работодателем мэра является городское собрание и по оценке горсобрания, Быстров владеет эстонским языком в достаточной степени».

В начале февраля 2015 года городское собрание Маарду вновь избрало Георгия Быстрова мэром, в связи с чем Языковая инспекция пожелала получить подтверждение, что Быстров в достаточной мере владеет эстонским языком для того, чтобы управлять городом.

По словам генерального директора Языковой инспекции Ильмара Томуска, у Быстрова нет требуемой категории владения языком и он ждал от городского собрания ответа на вопрос по данной теме. Томуск сказал, что когда-то полученная Быстровым категория «Е» не спасет мэра от делопроизводства, поскольку считаться с наличием категории можно только при условии, что он владеет языком. «Он может продемонстрировать документ, но если он не владеет языком, то пользы от документа нет», - подчеркнул Томуск.

Быстров был мэром Маарду и в 1996-2013 годах.

Комментарии
Copy
Наверх