Конференция в Нарве: между ЕС и Россией необходим диалог

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом и Андрей Мамыкин.
Яна Тоом и Андрей Мамыкин. Фото: Эрик Прозес

 «Быть правым – хорошо, но хорошо ли это, если стоишь на борту тонущего корабля?» – сказал евродепутат от Испании Хавьер Нарт в ходе дискуссии на конференции «Ида-Вирумаа – европейские ворота».

Конференция состоялась в НКТУ в субботу, когда еще была надежда, что переговоры в Москве между Путиным, Меркель и Олландом завершатся позитивно. Этого не произошло. Но высказанные приехавшими в Нарву евродепутатами мнения о том, что диалог между ЕС и Россией необходим, не становятся от этого менее актуальными.

Результаты исследования, проведенного SAAR POLL по заказу бюро евродепутата Яны Тоом и профинансированное из фондов европарламентской фракции ALDE, которые озвучили на конференции в Нарве, говорят о том, что большинство эстонских и русскоязычных жителей страны в возможность войны не верят: совсем не верят 68,7%  неэстонцев и 14,8% эстонцев, «скорее нет» ответили 23,1% неэстонцев и 46% эстонцев, «скорее да» – 5,4 % неэстонцев и 28,4% эстонцев. Твердо убеждены в том, что война возможна, только 1, 5% неэстонцев и 6,9 %

эстонцев. По словам Тоом, необходимость исследования была очевидна: странно, что до сих пор никто об этом людей не спрашивал, но последним толчком лично для нее стала беседа с молодым русским мужчиной, отцом двоих детей, который спросил: «Нужно ли уезжать из Эстонии, ведь, возможно, будет война?»

Комментируя результаты исследования, Тоом отметила: «Военная риторика эстонского истеблишмента не совсем соответствует настроениям в обществе. Приходится признать, что мой знакомый оказался просто неврастеником: у русских и эстонцев хороший иммунитет, и они склонны оценивать ситуацию конструктивно». Ответило исследование также и на вопрос, представляет ли русскоязычное меньшинство  Эстонии угрозу для эстонского общества: подавляющее большинство русских и значительная часть эстонцев так не думает.

Еще один вопрос, которым задавалось исследование, – одобрение или неодобрение внешней политики Эстонии, России, США и ЕС.  Оказалось, что кредит доверия эстоноземельцев к ЕС велик, его политику поддерживают  65,3% неэс-

тонцев и 29,2%  эстонцев.

Но сможет ли ЕС создать мирную ситуацию в Европе и урегулировать отношения между ЕС и Россией? «Эскалация напряженности с Россией ничем хорошим не может закончиться. США – союзник Европы, и это нужно сохранить. Но играть в игру, когда Европа сама не может принять решения, а США ей «помогают» – это неверный стратегический ход», – считает депутат Хавьер Нарт. По его мнению, санкции нужны, поскольку Европа не может принять аннексию Крыма и изменение границ Украины. «Но нужно и больше переговоров. Нельзя устанавливать санкции, потом ждать от другой стороны каких-то шагов, потом принимать новые санкции. Переговоры должны идти, и необходимо обязательно слушать другую сторону».

По мнению евродепутата Андрея Мамыкина, санкции были ошибкой. «Разве всем стало лучше или хоть что-то стало лучше? Разве на Украине прекратилась война? Поднялся товарооборот?» Мамыкин вспомнил выступление в европарламенте человека, которого другом Путина точно не назовешь – Михаила Ходорковского: «Когда санкции только начались, он сильно удивил европарламентариев, заявив, что санкции – это ошибка, от которой пострадают простые русские  люди. На мой взгляд, сейчас обстановка в Европарламенте изменилась, и в конце-концов дипломатия должна взять верх над эмоциями».

По мнению евродепутата от Финляндии Аннели Яэттеэ-

нмяки, хотя санкции и вредят как российской, так и европейской экономике, снять их будет возможно только после того, как будет решен вопрос с Украиной: «Российское руководство дестабилизирует Украину – поэтому санкции и введены. Надеюсь, что переговоры Путина с Меркель и Олландом к чему-то приведут».

«Надеюсь, что мы начнем слышать друг друга. Есть испанская поговорка о том, что опасно приперать тигра к стенке. Мы не можем принять аннексию Крыма, но найти реалистичную политику в отношениях с Россией необходимо», – считает Нарт. Евродепутаты отмечают, что сейчас лишь одна шестая часть членов европарламента выступает против санкций, хотя многие признают, что ситуация заходит в тупик.

Самое страшное в нынешней ситуации – то, что у людей нет ощущения хрупкости мира и страха его потерять, как это было долгие годы после Второй мировой войны, отметил еще один участник дискуссии, в течение 10 лет представлявший Русскую православную церковь в Брюсселе протоиерей Антон Ильин. «Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью – вот что можно сказать о ситуации в ЕС на сегодня. Прощения и  любви хочется пожелать и ЕС, и России. Нет пока диалога с Россией – но и такие, как сегодня, дискуссии о диалоге с Россией тоже ценны и принесут свои плоды», – отметил священник.

На конференцию собралось около 300 идавирусцев, из зала прозвучало довольно много вопросов, но особенно запомнился один – с призывом к евродепутатам сделать все возможное, чтобы война в Донбассе прекратилась. «Почтим минутой молчания всех мирных жителей, которые уже погибли и продолжают гибнуть сегодня», – предложил один из участников конференции, – и зал встал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх