Саартс: реформисты могут опять разыграть русскую карту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс.
Тынис Саартс. Фото: Peeter Langovits

По мнению политолога Таллиннского университета Тыниса Саартса, совсем не обязательно, что Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) и Свободная партия преодолеют на выборах избирательный порог.

«Рейтинг в 6% точно на границе: может получиться, а может чуть-чуть не хватить. Козырь Свободной партии – более сильный и обширный список. Если люди у избирательных урн будут голосовать за конкретного человека, они больше предпочтут известных людей, которых в списке Свободной партии больше, чем смогла выдвинуть EKRE», - сказал Саартс BNS, комментируя цифры рейтинга.

«Однако более вероятен сценарий, что только одна из новых партий преодолеет избирательный порог, а не обе. Если же в Рийгикогу пройдут сразу два новичка, нынешние парламентские партии должны будут серьезнее вглядеться в зеркало, поскольку это покажет, что их кампания не смогла уговорить значительное количество избирателей», - заметил Саартс.

По словам Саартса, пока рано короновать Центристскую партию как вероятного победителя на выборах. «Вопрос в том, чтобы мобилизовать электорат. Для Партии реформ нынешняя ситуация даже в чем-то выгодна, поскольку они смогут оформить предвыборную борьбу как так называемую борьбу между проэстонскими и прорусскими силами, что оставит на заднем плане другие темы и другие партии. Насколько удастся Партии реформ разыграть классическую русскую карту и возбудить своих потенциальных избирателей страхом перед Сависааром, само по себе вопрос. До сих пор «старая классика» работала не так хорошо, как надеялись», - констатировал Саартс.

Комментарии
Copy
Наверх