Новейший телевизор позволяет следить за его владельцами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Kalev Aasmäe/PM

Новый смарт-телевизор Samsung может управляться голосовыми командами, но благодаря этому техническому решению за владельцем телевизора можно следить.

Подключенное к интернету устройство позволяет записывать каждое сказанное слово и передавать его третьей стороне, пишет Business Insider.

Смарт-телевизором Samsung вместо пульта можно управлять с помощью отдельно произносимых слов. Это решение беспокоит владельцев телевизоров, поскольку Samsung в свои принципы приватности вписал и такое предупреждение: примите к сведению, что, когда вы говорите на личные и щекотливые темы, эту информацию могут собрать и передать третьей стороне.

The Daily Beast, которая первой рассказала об этом общественности, указывает на тот факт, что если беседы людей в гостиной начнут записывать, это будет угрожать неприкосновенности частной жизни, поскольку дом – это место, где должно быть возможно говорить обо всем. «Не говорите об уклонении от налогов и употреблении наркотиков», - предостерегает издание.

Правила Samsung разрешают передавать щекотливую информацию властям, рекламщикам и другим. «Если передача не защифрована, хакер может настроить ваш телевизор на прослушку», - пишет портал. Это будет, правда, работать лишь в том случае, когда приложение голосовых приказов включено, а на экране виден значок микрофона.

Samsung сообщил в ответ, что относится к приватности клиентов очень серьезно. При производстве всех смарт-телевизоров соблюдались меры безопасности, в том числе зашифровка данных, чтобы обеспечить безопасность личной информации и избежать ее незаконного сбора. По словам фирмы, голосовые приказы – одна из функций смарт-телевизора, которую можно включить или выключить. Также владелец телевизора может отключить устройство от wi-fi.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх