Союз частных пилотов желает сохранить радиосвязь на эстонском языке

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: diamond-air.at

Председатель Эстонского союза частных пилотов Рауль Реап надеется, что в дальнейшем между авиационным сектором и государством будет проходить конструктивный диалог и что эстонский язык не исчезнет из радиосвязи.

«Сегодня Министерство экономики и инфраструктуры подтвердило нам, что нет планов извести эстонский язык, но в определенных местах, где это оправдано, может быть введено требование пользования только английским языком. Мы настаиваем на том, чтобы эта мера была ограниченной и чтобы в эстонском воздушном пространстве максимально допускалось пользование эстонским языком. Идеальный вариант — повсюду использовались бы оба языка, а все пилоты свободно ими владели. Нынешняя ситуация, где некоторые пилоты вообще не знают английского, далека от идеала. Они могут свободно летать — и так и должно быть, — но было бы, конечно, безопаснее, если бы они к тому же знали английский», - сказал BNS Реап.

«С одной стороны, было бы безопаснее, если бы все свободно общались по-английски. С другой стороны, в определенных ситуациях пилот и так переживает стресс и должен выражаться максимально свободно, так что предпочел бы воспользоваться родным языком. Сейчас больше аргументов в пользу английского языка можно найти в Таллиннском аэропорту, где происходит международное движение. Малые аэродромы и прочее воздушное пространство Эстонии полны людей, общающихся по-эстонски, там очень важно сохранить эстонский язык», - пояснил Реап.

По словам Реапа, отмена диспетчерской связи на эстонском языке может привести к заметной экономии расходов на обучение персонала, но гораздо важнее трансграничное сотрудничество и открытость к разработке совместных проектов.

Комментарии
Copy
Наверх