Edelaraudtee: обвинения со стороны Тообала являются безосновательными

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал.
Прийт Тообал. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Предприятие Edelaraudtee Infrastruktuuri AS расценивает обвинения со стороны депутата Рийгикогу, центриста Прийта Тообаля в нарушении Закона о госпоставках как безосновательные.

«Edelaraudtee Infrastruktuuri AS все поставки организовало, следуя положениям Закона о госпоставках. Информация о предстоящих поставках публикуется в соответствующем плане. По закону, минимальный срок предварительного оповещения о них составляет 4 дня. Edelaraudtee Infrastruktuuri AS такой короткий срок не использовало», - пояснил агентству BNS руководитель Edelaraudtee Infrastruktuuri AS Райн Каарьяс.

По его словам, в приведенном в письме Тообала в Госконтроль примере конкурса участвовали два железнодорожных предприятия - Leonhard Weiss и Go Track. «Успешным было признано предложение Go Track, поскольку предложенная им цена была лучше. В принятии решения собственник участия не принимал, исходным был критерий поставки, то есть, цена. Департамент технического надзора в рамках ежегодного административного процесса проверил и соответствие цен. В качестве наблюдателей за работой над проектом с привлечением евродотаций были привлечены и представители государства».

Член Рийгикогу, центрист Прийт Тообал в понедельник направил госконтролеру Алару Карису, министру экономики Урве Пало и министру финансов Марис Лаури письмо, в котором утверждает, что Edelaraudtee Infrastruktuuri AS уже много лет не соблюдает требования Закона о госпоставках.

Edelaraudtee Infrastruktuuri AS посредством ряда различных предприятий принадлежит предпринимателю Марселю Вихманну.

Комментарии
Copy
Наверх