Иранку приговорили к публичной порке за публикацию фотографии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация в защиту Сакинэ Аштиани в Риме.
Демонстрация в защиту Сакинэ Аштиани в Риме. Фото: SCANPIX

43-летнюю жительницу Ирана Сакинэ Аштиани, приговоренную к смертной казни, суд дополнительно приговорил к публичной порке за публикацию ее фотографии в газете The Times с непокрытой головой, сообщает CNN.

При этом, как утверждает редакция, на фотографии была изображена совсем другая женщина, хотя под снимком действительно стояло имя Аштиани.

Сакинэ Аштиани была приговорена в 2006 году к смертной казни через побивание камнями за супружескую измену и причастность к убийству мужа. Ее адвокаты ссылаются на то, что 43-летняя мать двоих детей признала свою вину под давлением.

В защиту женщины выступили представители многих стран мира, в Риме прошла демонстрация поддержки, свое веское слово сказала Карла Бруни-Саркози, которую иранская газета оскорбила в ответ. В результате столь широкого резонанса власти Ирана согласились отсрочить приведение приговора в исполнение, а дело Аштиани было отправлено на пересмотр. Однако разбирательство до сих пор не завершено.

Комментарии
Copy
Наверх