Скандальные видеоролики о холокосте впредь будут показывать только с комментариями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Тартуского художественного музея Раэль Артель представляет выставку.
Директор Тартуского художественного музея Раэль Артель представляет выставку. Фото: Kalev Saar / Postimees / Scanpix

Еврейская община Эстонии выступила с публичным обращением к руководству эстонского государства, в котором порицает выставку Тартуского художественного музея «Моя Польша. О памяти и забвении» и требует удаления двух видеороликов, которые, по мнению представителей общины, оскорбляют память жертв Холокоста. Тартуский художественный музей сообщил, что в дальнейшем будет экспонировать видеоролики, о которых идет речь, только с комментариями куратора выставки.

Директор Тартуского художественного музея Раэль Артель признала, что видеосюжеты вызвали возмущение еврейской общины. «Поэтому мы решили, что видео в дальнейшем будут включаться только по желанию посетителя, и их будут сопровождать поясняющие комментарии куратора. Вместе с тем, приносим извинения всем, кого задела данная экспозиция. Разумеется, мы не хотели никого оскорбить, нашей целью было вспомнить и почтить болезненные исторические события», - сказала Артель.

«Мы хотим пригласить зрителей подумать о преступлениях против человечности как в Польше и Эстонии, так и во всем мире, и поразмышлять о том, как каждый из нас мог бы помочь сформировать такой мир, в котором такие события не повторятся», - добавила Артель.

Комментарии
Copy
Наверх