Солдаты и военная техника нарушат тишину провинциальной жизни нарвитян

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты на параде в Тарту.
Солдаты на параде в Тарту. Фото: Martin Smutov

Бравые представители Сил обороны Эстонии и союзников будут маршировать в Нарве не только в День независимости, 24 февраля, а уже накануне, когда многие мужчины приграничного города по традиции отмечают День Советской армии или российский День защитника Отечества.

Подполковник Олег Ваннер из главного штаба Сил обороны, сам коренной нарвитянин, рассказал, что во время праздничного парада на Петровской площади маршем пройдут более 1400 человек, 124 единицы военной техники, знаменосцы понесут 43 различных флага, на время объединятся два оркестра – военный и погранохраны, то есть более 80 музыкантов, пишет «Северное побережье».

Можно будет увидеть и представителей зарубежных армий – из Латвии, Литвы, Испании, США. Из Эстонии нашу армию на марше поддержат Кайтселийт, Академия МВД, тюремная служба.

«По уставу, если температура будет ниже 25 градусов, то командующий Силами обороны имеет право отменить парад. Так было один раз в Таллинне», – рассказал Ваннер.

Но, по его же словам, отмена маловероятна, так как в подразделениях подготовка к параду идет уже с прошлого года – по три часа в неделю, и солдаты имеют все инструкции относительно формы одежды и защиты на случай низкой температуры: обморожений так или иначе не случится.

По разработанной для парада схеме, пешие войска будут маршировать «коробками» размером пять на пять человек и перед каждой из них – командир взвода. Три такие «коробки» составят одну роту со знаменной группой во главе.

«В этом году – наибольшее количество техники, какое участвовало в наших парадах, – продолжает Ваннер. – Новая техника, какой еще не было, это американские боевые машины „Страйк“ и четыре машины из Нидерландов CV-90, какие Эстония сейчас планирует закупать».

Гусеничная военная техника, как обещано, приспособлена к ходу по асфальту и не повреждает его. Участие воздушной техники еще обсуждается, но уже известно, что в небе над Нарвой пролетят вертолеты.

Все примерно то же самое, только с меньшим размахом, происходило в Нарве 24 февраля 2009 года.

Для Нарвы и гражданских нарвитян подготовка к нынешнему параду будет видна и ощутима уже накануне. Утром 23 февраля на предварительно освобожденной площадке ожидания проезда к границе «Транссервис-Н» – на западной окраине приграничного города – соберутся все участники, чтобы прямо там в час дня начать последнюю тренировку.

Генеральная репетиция парада пройдет тем же вечером, 23 февраля с 21.00 уже непосредственно на Петровской площади.

«По своей практике скажу, что главная репетиция проходит очень быстро, ее не затягивают, – говорит Олег Ваннер. – Главное, чтобы командир каждого подразделения увидел место, где они будут стоять, а сами маршировки – это два, максимум три круга по площади».

На предпраздничную ночь подразделения будут размещены в нарвских школах.

Комментарии
Copy
Наверх