Патрушев предсказал реакцию России на поставки США оружия на Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Патрушев.
Николай Патрушев. Фото: Pitalev Ilya/TASS

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев считает, что Россия продолжит дипломатические усилия по урегулированию кризиса на Украине, даже если США начнут поставки оружия в эту страну, передает ТАСС.

«Если они (США) будут поставлять оружие, будет дальнейшая эскалация конфликта, он будет нарастать», - подчеркнул Патрушев, отвечая на вопросы журналистов.

«Нет, я думаю, мы будем действовать дипломатическими путями», - ответил он на вопрос, возможны ли ответные действия России в случае поставок оружия США на Украину.

В мировом сообществе пока нет единого мнения о том, возможна ли поставка летального оружия Киеву. 

В ходе Мюнхенской конференции по безопасности седьмого февраля глава комитета по вооруженным силам сената США Джон Маккейн призвал немедленно начать поставки оружия для нужд украинской армии.

В целом, как проанализировали ряд СМИ итоги мероприятия, конференция показала, что Берлин, Лондон и Париж намерены решать украинский кризис путем наложения санкций на Россию, в то время как Вашингтон выступает приверженцем поставок летального вооружения на Украину.

В то же время госсекретарь США Джон Керри заявил, что Брюссель и Вашингтон едины в мнении об отсутствии военного решения украинского конфликта.

Второго февраля агентство Associated Press со ссылкой на источник в администрации президента США Барака Обамы сообщило, что американский лидер рассматривает возможность поставок оружия украинской армии, однако «у Обамы остаются сомнения по поводу принятия этого решения». 

Тогда же председатель комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что в случае принятия положительного решения о поставках летального оружия из США на Украину эскалация напряженности на юго-востоке страны усилится.

Комментарии
Copy
Наверх