Нарва свернет свои гимназии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Класс.
Класс. Фото: Liis Treimann

Нарвские городские власти намерены реорганизовать школьную сеть в городе, что является установленной министром образования предпосылкой, чтобы и в пограничном городе создали госгимназию.

Горуправление представило горсобранию на утверждение программу реорганизации школьной сети, в соответствии с которой в пограничном городе создадут одну гимназию с эстонским языком обучения и одну гимназию с русским языком обучения для выпускников основных школ. Имеющиеся же сейчас гимназии с первого сентября 2018 года станут основными школами, пишет «Северное побережье».

Исключением станут гимназия для взрослых и Нарвский языковой лицей – прежде Нарвская гуманитарная гимназия, который по результатам госэкзаменов входит в первую десятку в Эстонии; он сохранится как школа полного цикла.

Заместитель руководителя отдела культуры по образованию Лариса Дегель пояснила, что языковой лицей – это школа с очень сильными уровнем и традициями, где достаточно много учеников. Поэтому его в состоянии содержать и при нынешнем финансировании. «В этом случае сохранится еще одна альтернатива двум чисто гимназиям, что ведь хорошо», – прокомментировала она.

Общую гимназию для выпускников русских основных школ планируется создать в здании нынешней Пеэтриской школы; для действующей там основной школы нынешний учебный год оказался бы в этом случае последним. При перестройке Пеэтриской школы надеются на помощь государства. «Здание нуждается в перестройке или реновации, а его преимуществом является хорошее местоположение в центре города», – пояснила Дегель.

На заседании горуправления пришли к мнению, что создаваемая в Пеэтриской школе общая гимназия должна остаться муниципальной, а не государственной. Гимназию же с эстонским языком обучения, которую создадут на базе Нарвской эстонской гимназии и Ваналиннаской госшколы, предложат государству.

«С эстонской гимназией была запутанная история. Пару лет назад государство пообещало взять на себя содержание эстонской гимназии. После этого в городе начались жаркие обсуждения и образовали комиссию, на основании рекомендаций которой горсобрание решило передать эстонскую гимназию государству. Однако в конце прошлого года мы получили от министра ответ, что он ждет всей картины реорганизации школьной сети, прежде чем примет решение относительно эстонской гимназии», – сказала Дегель.

Она надеется, что программу реорганизации школьной сети обсудят на следующем заседании Нарвского горсобрания, которое состоится 26 февраля.

Министр образования и науки Евгений Осиновский сказал «Северному побережью», что действительно хочет видеть решение города Нарвы о том, как реорганизуют городскую школьную сеть: «Эстоноязычное образование – часть организации образования в городе Нарве, но не единственная. Министерство рассматривает школьную сеть в целом. Мы готовы инвестировать в Нарву деньги Евросоюза. Я выразил четкое мнение, что государство должно создать в Нарве две госгимназии, и этот план в силе».

Осиновский добавил, что относительно гимназии с обучением полностью на эстонском языке картина сейчас более ясная: «С городом достигнуто принципиальное соглашение, чтобы на базе Ваналиннаской госшколы и гимназической ступени эстонской школы возникла новая гимназия и остались две отдельно стоящие основные школы. Специалисты министерства и Riigi Kinnisvara пришли к мнению, что надо возвести новое здание. Мы предлагаем Нарве в качестве его местоположения участок рядом с Нарвским колледжем ТУ».

Министр в отличие от нарвских городских властей считает, что государству должна принадлежать также гимназия с частично русским языком обучения.

«Это, похоже, точка зрения Центристской партии. Таллиннское горуправление выражало такую же позицию – мол, пусть государство построит школу и передаст им. Если речь идет о гимназии, то государство хочет само держать ее. У нас имеется всеобщее соглашение о качестве образования в госгимназиях. Для города Нарвы вопрос в здании, для нас – в первую очередь, в содержании», – отметил Осиновский.

Комментарии
Copy
Наверх