Хелениус: Эстония могла бы стать молочной фермой Финляндии

Кая Коовит
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йоаким Хелениус.
Йоаким Хелениус. Фото: Liis Treimann.

В Эстонии сельское хозяйство не сможет стать значимой отраслью экономики, но при верном подходе в этой сфере можно открыть большие возможности, утверждает владелец инвестиционного банка Йоаким Хелениус.
 


Хелениус через свое предприятие Trigon Agri занялся инвестициями в сельское хозяйство. По словам банкира, в Эстонии многие предприятия в этом секторе слишком малы, чтобы успешно конкурировать. При этом растет роль средних предприятий в поисках своей ниши.

«Я умаю, что сельское хозяйство Эстонии может стать центром молочного производства для рынка Финляндии. Эстония могла бы стать местом эффективного производства», - сказал Хелениус.

В Финляндии несколько лет назад было время, когда эстонское молоко не хотели покупать, но сейчас ситуация изменилась. По оценке Хелениуса, эмоциональная связь потребителя с местными продуктами питания ослабевает, и нет причин опасаться, что эстонские продукты не удастся продать на других рынках.

Хелениус отметил, что Эстония также могла бы стать поставщиком овощей и корнеплодов для Скандинавского рынка.

Ранее владелец молочного производства Tere Оливер Крууда говорил о больших возможностях для ведения бизнеса с Россией, ссылаясь на опыт Tere.

Комментарии
Copy
Наверх