Проблема маленькой страны: молодежь Эстонии массово бросает учебу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студентка.
Студентка. Фото: SCANPIX

Ежегодно учебу бросают более 20 000 молодых жителей Эстонии. Более низкая заработная плата, неудовлетворительное качество жизни, психологическая нестабильность становятся последствиями такого необдуманного поступка. Для всей страны отсутствие должного образования становится причиной нехватки квалифицированной рабочей силы, пишет «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

В 2012-2013 гг. из эстонской системы образования выпало более 20 000 молодых людей. Если говорить о сфере профессионального образования, то здесь учебу решили оставить 20 процентов учеников, или более 6000. На самом деле такая ситуация серьезно сказывается и на республике в целом, и на каждом жители в частности – ведь многие из них пополнили ряды маргиналов и безработных.

«Евросоюз поставил себе целью уменьшить до 10 процентов долю бросающих учебу в возрастной группе 18-24 лет, - сказала аналитик политики образования Praxis Ханна-Стелла Хааристо. – В Эстонии долю преждевременно бросающих учебу недавно удалось снизить до этого уровня, однако в абсолютных цифрах их количество все же велико, причем как в основной школе, гимназии, техникуме, так и в вузе. С каждым годом именно университеты и училища покидают все чаще, а это вызывает значительный рост доли неквалифицированной рабочей силы на рынке труда».

Читайте подробности на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх