Кандидаты в министры: присоединение к организованному вывозу бытовых отходов должно быть обязательным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
День отходов
День отходов Фото: powerhouse.ee

В рамках Дня отходов сегодня кандидаты в министры окружающей среды приняли участие в дебатах, посвященных организации транспортировки бытовых отходов. Несмотря на то, что кандидаты занимали разные позиции, все сошлись во мнении, что присоединение к организованному вывозу мусора в Эстонии должно быть обязательным.

В смс-голосовании на звание лучшего кандидата в министры, проведенном среди публики, выиграл Мати Райдма из Партии Реформ, набрав 31 голос. На втором месте оказался Арво Сарапуу из Центристской партии с 25 голосами, а на третьем – социал-демократ Райнер Вакра с 22 голосами. В общей сложности в голосовании приняли участие 96 человек.

Мати Райдма из Партии реформ в ходе обсуждения отметил, что речь идет о комплексном вопросе. «Объем решений потребителя необходимо увеличить. У граждан должно быть право выбирать поставщика услуг».

«Прежде всего необходимо понимать, что мусор делает ресурсом его объем, один пакет – это не ресурс», - сказал Райнер Вакра из Социал-демократической партии. «Разумнее будет развивать нынешнюю систему, в которой найдется место как финансированию местных самоуправлений, и так своду правил, четко определяющих место вывоза мусора. Это гарантирует и более низкую цену. И необходимо четко прописать в законе, что транспортировка бытовых отходов на свалки запрещена».

Андрес Метсоя из Союза отечества и Res Publica рассказал, что в идеале у гражданина должна быть возможность самому выбирать транспортировщика. «Но тут нужно видеть целостную картину. И в контексте сегодняшнего законопроекта я не могу это поддержать. Как все точно будет происходить – это тема для обсуждений», - отметил Андрес Метсоя.

Арво Сарапуу из Центристской партии: «Первое – это окружающая среда. Мы помещаем человека в среду, которую хотим видеть. Если мы не хотим, чтобы мусор выкидывали в лес – конечно, будет разумно организовать вывоз бытовых отходов. Если мы хотим устроить толоку, то можно сказать гражданам - делайте, что хотите. Но я на вопросы «да-нет» не отвечаю, это не так просто».

«Должен ли каждый человек, производящий отходы, иметь право выбирать компанию? Я в этом вопросе осторожен», - сказал Март Ярвик из Консервативной народной партии Эстонии. «Местные самоуправления организовывают эти закупки. Исследование „Экономная Эстония“ явно продемонстрировало, что муниципальный вывоз снизил цены на транспортировку. Я придерживаюсь старой системы, в которой местные самоуправления организуют закупки, и это обеспечивает самую низкую цену».

Артур Тальвик из Свободной партии сообщил, что для него философия отходов полностью изменилась. «Раньше мы производили мусор, и его объем рос», - рассказал Артур Тальвик. «Сегодня ситуация иная: я являюсь производителем сырья. Вся философия должна строиться на позиции потребителя. И если человек говорит, что он производитель, и хочет отдать свой продукт, то все должно вести к организации аукциона. Но этого нет. И когда я наблюдаю за сегодняшними дебатам, ссылки на свободный рынок меня как потребителя очень настораживают. Я боюсь, что все закончится повышением цен. Как потребители, мы в ловушке. Я понимаю, что сегодня власть находится в руках местного самоуправления, а кто-то портит всю малину - я идею в виду Центристскую партию и город Таллинн. В отношении свободного рынка в сфере отходов я очень осторожен именно с позиции потребителя и цен».

Комментарии
Copy
Наверх