Паэт: следует считаться с чувствами жертв холокоста и их потомков

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Евродепутат Урмас Паэт, комментируя ситуацию вокруг выставки «Моя Польша. О памяти и о забвении» в Тартуском художественном музее, заявил, что следует учитывать мнения и чувства еврейской общины.

«Тартускому художественному музею следует прислушаться к мнению еврейской общины Эстонии и других членов нашего общества и провести изменения в экспозиции «Моя Польша. О памяти и о забвении», устранив то, что причиняет многим боль», - сказал Паэт, по словам которого, если элементы экспозиции ощущаются жертвами холокоста и их родными и потомками как болезненные и оскорбительные, это следует быстро учесть, прекратив причинять людям боль.

«Уверен, что родственники пострадавших и погибших жертв ужасных преступлений 20 века заслуживают эмпатии  общества Эстонии и сегодня», - сказал Паэт.

Во вторник Тартуский художественный музей сообщил, что будет в дальнейшем экспонировать две представленные на выставке «Моя Польша. О памяти и о забвении» видеоработы только с комментариями куратора.

Центр Симона Визенталя осудил открытые в субботу выставки, которые, по его оценке, оскорбляют память и страдания жертв Холокоста.

Комментарии
Copy
Наверх