Тийдус о провокационной выставке на тему холокоста: лично для меня это вопрос в способности к эмпатии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Урве Тийдус.
Министр культуры Урве Тийдус. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

По мнению министра культуры Урве Тийдус, Тартускому музею искусств следует прислушаться к мнению Еврейской общины Эстонии и решить, насколько уместными являются два видео в экспозиции выставки польских художников на тему холокоста, вызвавшей резонанс в обществе, пишет rus.err.ee.

«Выставка в Тартуском музее искусств привела к тому, что министру культуры было подано очень серьезное заявление от Еврейской общины Эстонии, где выражается глубокое негодование художественной трактовкой холокоста, этой ужасной антигуманной исторической трагедии на выставке «Моя Польша. Вспоминая и забывая»», – приводит слова Тийдус пресс-служба Министерства культуры.

«Порожденная выставкой реакция и поднявшееся в обществе обсуждение вынуждают нас снова и снова задавать вопрос — где в искусстве проходят границы искусства», – сказала Тийдус.

«Надеюсь, что Таруский музей искусств сможет прислушаться к мнению Еврейской общины и решит, не выходят ли представленные на выставке видео в нынешнем контексте за рамки современного искусства. Лично для меня это вопрос в способности к эмпатии», – отметила министр, добавив, что завтра она планирует встретиться с представителями Еврейской общины и ее председателем Аллой Якобсон, чтобы открыто обсудить данную тему.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх