Петербургский лыжник годами предпочитает эстонский марафон российскому

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лыжные соревнования. Иллюстративный снимок.
Лыжные соревнования. Иллюстративный снимок. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

В субботу в Алутагузе состоялся традиционный лыжный марафон, в котором приняли участие около тысячи человек, пишет "Северное побережье".

Во второй половине дня, когда большинство стартовавших успешно прибыли на финиш как 42-километровой, так и 20-километровой трассы, главный организатор Роберт Пеэтс на Паннъярвеском лыжном стадионе смог с облегчением констатировать, что мероприятие прошло очень хорошо. «Я не видел сегодня ни одного нерадостного лица», – отметил он.

Чтобы лица участников были радостными, Пеэтс и его помощники крепко трудились всю предшествовавшую неделю. Снега привезли на трассу, по его расчетам, в общем на три километра, ведь иначе лыжникам пришлось бы местами скользить по земле.

В течение недели у Пеэтса было 30 добровольных помощников, а в день марафона – 140; они работали либо в пунктах обслуживания возле трассы, либо на лыжном стадионе, на организации парковки, в секретариате и еще во многих местах.

Один из добровольцев предприниматель Андрус Талси сказал, что ему как бывшему лыжнику было в радость помогать возле трассы спортсменам, предлагать им соленые огурцы или смазывать лыжи.

«Получил мощные впечатления. Приятно было внести свой вклад в успех мероприятия. Это настоящее общинное начинание. Вокруг – друзья и знакомые, и мы вместе делаем это», – пояснил Талси, почему он предпочел другим проходящим в это же время в Ида-Вирумаа крупным мероприятиям именно этот марафон.

Талси констатировал, что практически нулевая температура сделала смазывание лыж для многих участников настоящим испытанием.

Уже не первый раз участвовавший в Алутагузеском марафоне заведующий хирургической клиникой Таллиннской детской больницы Матис Мяртсон рассказал, что ему удалось угадать с мазью. «Бежать в Алутагузе приятно. Рельеф не убивает, можно бежать широким шагом, и природа вокруг красивая, – говорит Мяртсон. – Чтобы пробежать 42 километра, надо регулярно тренироваться. Тогда это и есть оздоровительный спорт».

Анатолий Ефимов (70 лет) из пригорода Петербурга Гатчины затратил на преодоление 42 км чуть более трех часов. Он рассказал, что в его родных краях в этот же день тоже проходит лыжный марафон, однако он уже годами предпочитает поездку в Эстонию.

«Очень приятно приезжать сюда – принимают и провожают хорошо, и кормят. Вся организация на хорошем уровне, и поэтому мы всегда с радостью сюда приезжаем», – отметил Ефимов, который в следующее воскресенье уже в восьмой раз примет участие и в Тартуском марафоне.

По словам Ефимова, он хочет по крайней мере десять раз поучаствовать в Тартуском марафоне. Лыжным «микробом» он заразился еще мальчишкой, когда отец вручил ему первые лыжи. Ефимов 47 раз участвовал также в 30-километровом пробеге Пушкин-Петербург. «Больше меня никто этого не делал», – говорит он с заслуженной гордостью.

За два дня до соревнований Роберт Пеэтс предполагал, что наиболее вероятным победителем марафона является Кейн Эйнасте – так оно и вышло. Эйнасте, зарабатывавший в качестве спринтера очки на этапах 11 кубков мира, и нынче смог взвалить себе на плечо половину свиной туши, положенной в качестве приза победителю Алутагузеского марафона.

Из идавирусцев лучшим стал Томас Каурсон из Кивиылиского лыжного клуба, занявший 11-е место. Исполнительный руководитель и тренер Алутагузеского лыжного клуба Янек Валлимяэ отстал от него на два места.

Среди женщин победила одна из лучших сейчас лыжниц Эстонии Хейди Раю, опередили которую лишь 21 мужчина, а Кейну Эйнасте она проиграла менее четырех минут.

На 20-километровой трассе явно преуспел Ване Вяхк из Алутагузеского лыжного клуба, лидирующий в эстонских юношеских лыжах в возрастном классе до 15 лет и обогнавший своего напарника по тренировкам Даниэля Каширова на 1 минуту 20 секунд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх