Посольство Палестинской автономии открылось в Стокгольме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Стокгольме во вторник, 10 февраля, состоялась торжественная церемония открытия палестинского посольства, сообщает DW-World. Это первое полноправное посольство автономии в Западной Европе.

Мероприятие прошло спустя всего три с половиной месяца после того, как Швеция стала первой страной в Евросоюзе, признавшей государственность Палестинской автономии (ПА). Глава ПА Махмуд Аббас, посетивший Стокгольм с официальным визитом, призвал другие страны последовать примеру Стокгольма. "Ваше признание… должно способствовать подвижкам в мирном процессе", - цитирует Аббаса агентство Reuters.

Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем, также присутствовавшая на мероприятии, отметила, что открытие палестинского диппредставительства не отразится на взаимодействии Стокгольма с израильской стороной. "Что касается Израиля, мы продолжим… демонстрировать ему свою заинтересованность в диалоге и сотрудничестве", - приводит слова Валльстрем сайт шведской газеты Aftonbladet.

Между тем официальный представитель израильского МИДа Эммануэль Нахшон резко осудил открытие посольства ПА в Стокгольме, назвав его "печальным следствием ошибочной политики шведского правительства", пишет The Jerusalem Post. "Это не способствует прогрессу в переговорах", - заявил Нахшон.

Как отмечает The Jerusalem Post, из-за ряда пропалестинских действий шведского правительства шведско-израильские отношения в прошлом году значительно охладели. Марго Валльстрем отменила поездку в Израиль после заявления главы МИДа Авигдора Либермана об отказе встречаться с коллегой во время визита. В январе Израиль также временно отзывал своего посла из Стокгольма.

Решение премьер-министра признать государственность ПА многими в Израиле воспринимается как внутриполитический маневр, отмечает издание. Предположительно, таким образом нынешний премьер-министр Швеции стремился завоевать голоса мусульманского электората в ходе предвыборной кампании.

Во вторник премьер-министр объявил также о выделении дополнительной помощи Палестинской автономии, отметив, что рассчитывает на дальнейшие реформы в автономии.

Договором, подписанным обеими сторона, предусматривается увеличение финансовой помощи ПА со стороны Швеции на 179,72 млн долларов на последующие пять лет.

Комментарии
Copy
Наверх