В Таллинне прошел международный турнир по карате

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники соревнований.
Участники соревнований. Фото: Клуб EDU-DO

В последний день января в стенах Таллиннского Спортхолла прошёл VIII международный турнир  по карате среди молодёжи (7-13лет), кадетов (14-15лет), юниоров (16-17 лет) и взрослых EDU-DO CUP 2015.

Важно отметить, что впервые в Эстонии в рамках этого турнира проходили открытые соревнования по косики карате, новому виду контактного карате в Эстонии.

Соревнования были организованы Всемирным Союзом Косики Карате при поддержке Федерации Косики Карате Эстонии.

В турнире, который проходил восьмой год подряд, приняли участие около 400 спортсменов из 30 клубов Латвии, Финляндии, России, Белоруссии и Эстонии.

Эстонию представляли все действующие в стране клубы карате. Латвия была представлена на соревнованиях 8 клубами, Финляндия - тремя, Россия ( Москва, Петербург, Брянск)- тремя клубами, Белоруссия-двумя.

В этом году Соревнования проходили на 6 татами (4 татами праввила WKF, 2  татами-правила Косики карате) в нескольких разделах: ката, кумитэ, командное ката и командное кумитэ. Также в этом году соревнования проходили и в категории по кумитэ среди мужчин.

Спортсмены продемонстрировали прекрасное исполнение ката и показали зрелищные поединки по кумитэ, рассказывает организатор соревнований, судья северных стран и президент спортивного клуба EDU-DO, Константин Ильенко.

Особенно было интересно наблюдать за новым для эстонии видом контактного карате-Косики Карате.

"В данном разделе карате соревнования по кумитэ проходят в полный конткакт. При этом на спортсменов одевается специальное защитное оборудование (протектор на корпус-кираса, защитный шлем на голову). Таким образом травматичность сведена к минимуму" - поясняет рассказыает президент Эстонской Федерации Косики карате Константин Ильенко.

На соревнонвания по косики карате был приглашён в качестве почётного гостя президент Мирового Союза Косики карате Михаил Крысин, который тоже отметил высокий уровень организации соревнований.

По итогам турнирной таблицы соревнований по версии WKF 1-е место занял спортивный клуб SALASPILS из Латвии (6 золотых, 3 серебрянных, 2 бронзовые медали). На 2-м месте Белорусский клуб DINAMO (6 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовые медали). 3-е место у эстонского клуба Iman (5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медалей).

Итоговая урнирная таблица по косики карате выглядит так:

1 место - команда из Брянска;

2 место - команда Москвы;

3 - место спортивный клуб EDU-DO (Эстония, Таллинн).

Организаторы турнира выражают благодарность всем спортсменам, тренерам, судьям а также спонсорам.

В следующем году турнир планируется провести ещё на более высоком уровне. 

Комментарии
Copy
Наверх