Депутат готов изменить закон для прихода Uber

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

В некоторых странах Европы деятельность фирмы Uber, предлагающей услугу такси в аренду, поскольку у их водителей нет лицензии. То же требование действует и в Эстонии, однако, по словам главы экономической комиссии Рийгикогу Арто Ааса, закон при необходимости можно изменить.

«Новые услуги и предприятия на эстонском рынке приветствуются! Это касается и Uber», - прокомментировал глава экономической комиссии Рийгикогу Арто Аас планы фирмы прийти в Эстонию. «Если инновационные бизнес-модели предполагают изменение законодательства, это, естественно, надо делать», - добавил Аас.

Прошлой осенью в Германии деятельность Uber была запрещена, поскольку у их водителей не было лицензии. В декабре такое же решение приняли в Испании, пояснив, что сотрудничающие с Uber таксисты не имеют квалификации и их деятельность вмешивается в конкуренцию на рынке такси.

Закон об общественном транспорте, который в ближайшее время поступит на голосование в Рийгикогу, не запрещает услугу арендного такси, но вводит требования и к поставщику услуги, и к транспортному средству, с помощью которого оказывается услуга.

Согласно новому закону, у поставщика услуги такси должна быть лицензия. Для ее получения человек должен быть внесен как предприниматель в коммерческий регистр или регистр НКО и фондов, и у него должна быть хорошая репутация. Также требуется свой капитал в размере минимум 1250 евро на транспортное средство или соответствующий залог.

Местное самоуправление не имеет права назначать верхний предел цены за перевозку в арендованном автомобиле, в отличие от такси.

«Прежде всего, исходя из этого, у арендованного автомобиля не должно быть признаков такси, которые могли бы ввести потребителя в заблуждение. В то же время при оказании услуги арендованного автомобиля в транспорте максимум на 9 мест у водителя не должно быть карточки обслуживания, которая должна быть у каждого таксиста», - сказал Аас.

Особых требований к арендованному авто не будет, оно всего лишь должно будет пройти техосмотр, но это требование и так содержится к Законе о дорожном движении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх