Футболист в споре с ЭФС дошел до Госсуда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сандер Кару.
Сандер Кару. Фото: Facebook / JK Tallinna Kalev

Государственный суд Эстонии сегодня частично и по формальным причинам удовлетворил жалобу Сандра Кару в деле против Эстонского футбольного союза (ЭФС) и направил дело в этой части на рассмотрение окружного суда.

Сандер Кару подал в высшую судебную инстанцию страны иск, в котором просил признать ничтожность решения Дисциплинарной комиссии от 8 августа 2013 года и решения апелляционной комиссии от 29 августа того же года или признать их недействующими.

Этими решениями Кару был бессрочно дисквалифицирован как футболист, ему было запрещено руководить командами и находиться в технической зоне во всех соревнованиях, проводимых под эгидой ЭФС. Также ему было занимать должности в футбольных структурах.

Уездный и окружной суды сочли: поскольку стороны подписали договоренность о разрешении спорта в мировом суде, иск оставить без рассмотрения.

Госсуд однако отметил, что суды оставили без рассмотрения вопрос является ли апелляционная комиссия Эстонского футбольного союза мировым судом или нет, а также имела ли место процедура мирового суда или нет. От этого зависит, какие юридические средства защиты своих (возможно нарушенных) прав может истец использовать.

Верховный суд отменил решение Таллиннского окружного суда от 26 июня 2014 года, которым тот оставил без удовлетворения требование Сандера Кару признать ничтожность решения Дисциплинарной комиссии от 8 августа 2013 года и решения апелляционной комиссии от 29 августа того же года или признать их недействующими. Дело передано в окружной суд на новое рассмотрение. 

Напомним, что 8 августа Дисциплинарная комиссия ЭФС наложила на бывшего игрока таллиннского «Калева» Сандера Кару наказание в виде бессрочной дисквалификации за участие в деятельности с манипулированием результатами футбольных матчей.

Подробнее об этом деле можно прочитать здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх