Директор музея о скандальном видео на тему Холокоста: похоже, что общество не готово к дискуссии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Тартуского художественного музея Раэль Артель.
Директор Тартуского художественного музея Раэль Артель. Фото: Kristjan Teedema

Вчера министр культуры Урве Тийдус призвала руководство Тартуского музея искусств прислушаться к мнению Еврейской общины Эстонии и решить, насколько уместными являются два видео в экспозиции выставки польских художников на тему Холокоста «Моя Польша. Вспоминая и забывая», вызвавшей протест в обществе. По словам директора музея, если министерство распорядится убрать с выставки эти произведения, то музей подчинится, пишет rus.err.ee.

«Мы являемся государственным учреждением и подчиняемся министерству», – сказала директор Таруского музея искусств Раэль Артель в интервью передаче Vikerraadio “Uudis+”, отвечая на вопрос о возможном давлении на устроителей выставки. Если министерство решит, что данные произведения не следует экспонировать, и в музей поступит конкретный сигнал, то видео будут удалены, цитирует директора музея портал Kultuur.err.ee.

Артель отметила, что отдельным вопросом является смысл цензуры «на маленьком физическом пространстве», потому что в интернете полно информации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх