Жители Эстонии больше, чем в среднем по ЕС, доверяют государству в интернете

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

40 процентов респондентов европейского статбюро Eurobarometer в Эстонии признались в своей тревоге за то, насколько надежно сохраняет государство их личные данные в интернете, по ЕС этот показатель составляет в среднем 67 процентов.

В общем сохранности данных в интернете государством не доверяют 53 процента жителей Эстонии, в среднем по ЕС не доверяют 73 процента, сообщили в среду BNS из департамента государственных инфосистем (RIA).

В Эстонии меньше, чем в среднем по ЕС, озабочены надежностью хранения данных в сетях — показатели составляют соответственно 39 и 50 процентов.

Компьютеры отвечавших в Эстонии на вопросы социологического опроса относительно киберрисков в среднем больше, чем по ЕС, оснащены противовирусными программами, эстонские пользователи чаще, чем в среднем по ЕС, не открывают электронные письма с сомнительными вложениями, чаще пользуются только собственным компьютером и регулярно меняют пароли. Жители Эстонии также меньше, чем в среднем по ЕС, озабочены проблемой похищения данных в сетях.

По словам эксперта RIA Анто Велдре, этот обзор является позитивным, поскольку стоимость сетевого идентитета людей постоянно дорожает.

«Особенно радует аккуратность ответивших людей в обращении с электронными письмами, поскольку зараженных писем становится все больше», - сказал эксперт, по словам которого, было бы полезно исследовать, насколько часто жители ЕС копируют особенно важные данные и насколько распространена двухфакторная аутентичность.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх