Жители Эстонии так же довольны жизнью, как и в период бума

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больше всего довольны жизнью в Эстонии представители молодежи.
Больше всего довольны жизнью в Эстонии представители молодежи. Фото: Тоомас Татар

Согласно данным последнего мониторинга Евробарометра, осенью прошлого года в целом  своей жизнью были довольны 77 процентов граждан Эстонии, что примерно соответствует средним оценкам жителей Европейского Союза.

Уровень удовлетворенности жизнью в 2014 году был в целом схож с оценками в период бума 2006-2007 г.г. Высокая удовлетворенность жизнью характеризует преимущественно  представителей более молодой  по возрасту группы (15-34 лет) людей с более высоким уровнем образования и материально обеспеченных. Больше всего наиболее удовлетворенных своей жизнью людей отмечено также и среди тех, кто по своим политическим взглядам относит себя к сторонникам правых взглядов.

Датчане – самые довольные в Евросоюзе

В среднем по Европейскому Союзу своей жизнью удовлетворены 79% граждан. Это значит, что уровень удовлетворенности граждан Эстонии близок к среднему показателю по Европе – он всего на два процента не дотягивает до этой отметки. В наибольшей мере удовлетворены своей жизнью граждане Дании, среди которых 97% очень довольны или же вполне довольны ей. В наименьшей степени довольны своей жизнью граждане Греции и Болгарии, где о своей удовлетворенности заявили, соответственно, 41 и 46 процентов граждан.  

Что касается экономической ситуации в стране, то после 2007 года граждане Эстонии еще никогда не были настроены столь положительно, как осенью 2014 года, когда экономическое положение в стране сочли очень хорошим или в основном положительным 51 процент граждан. Тех, кто охарактеризовал экономическое положение как очень плохое или в основном неблагоприятное, среди граждан оказалось 43 процента.

По сравнению с Европейским союзом в целом граждане Эстонии все же настроены в отношении экономического положения в своей стране гораздо более позитивно – в целом по Европе положительно или преимущественно положительно экономическое положение своей страны воспринимает только 34 процента граждан, а для 63 процентов опрошенных ситуация представляется скорей негативной или крайне негативной.

В Греции больше всего недовольных

Оценки экономического положения домохозяйств в 2014 году также стали несколько лучше – осенью 2014 года 71 процент граждан заявили, что экономическое положение их домохозяйств является очень хорошим или преимущественно хорошим. В среднем по Европе очень плохим или преимущественно плохим положение своих домохозяйств считает 65 процентов граждан, что является несколько более низким показателем, нежели в Эстонии.

Самый низкий уровень удовлетворенности своим экономическим положением зафиксирован в Греции, где положительно ситуацию оценивает всего 25% граждан, наиболее высокий показатель (88%) отмечен в Дании. Удельный вес положительных оценок экономического состояния своих домохозяйств за последние полгода снизился в большинстве стран Евросоюза.

Что же касается ближайших экономических перспектив своей страны, то в Эстонии около половины (47 процентов) граждан считает, что в ближайший год положение останется прежним, 29% верят в его улучшение, а 15% опасается, что ситуация ухудшится. Отвечая на вопрос, какие наиболее значительные проблемы стоят сейчас перед Эстонией, 30% граждан назвали безработицу, также назвали состояние здоровья и соцстрахование (29%), а также экономическую ситуацию (28%).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх