Обама просит у конгресса санкцию на операцию против ИГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: Pablo Martinez Monsivais/AP

Президент США Барак Обама обратился к конгрессу с просьбой дать официальную санкцию на использование военной силы против группировки "Исламское государство".

В своем обращении президент указал, что он уже имеет нужные полномочия для нанесения ударов по "ИГ", однако он хотел бы заручиться прямой и недвусмысленной поддержкой законодателей.

США в коалиции с рядом других стран осуществляет воздушные удары по позициям радикальной исламской группировки в Ираке и Сирии с прошлого года.

"Наша коалиция ведет наступление. ИГИЛ [ИГ] занимает оборону. И ИГИЛ проиграет", - заверил Барак Обама.

Он предостерег против втягивания Соединенных Штатов в еще одну затяжную наземную кампанию и призвал законодателей выступить единым фронтом.

Эта новая мера принимается на срок до трех лет и не предусматривает продолжительных боевых действий.

Американский президент обращается к конгрессу за разрешением на военные действия впервые с 2002 года, когда президент Джордж Буш-младший запросил такое разрешение в преддверии вторжения в Ирак.

Президент Обама заявил, что законопроект, дающий им такое право не меняет основных положений политики США в отношении уничтожения "ИГ".

Комментарии
Copy
Наверх