"Нормандская четверка" вернулась к переговорам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mykola Lazarenko/AP

Напряженные и рекордные по длительности переговоры по урегулированию украинского кризиса лидеров "нормандской четверки" во Дворце независимости в Минске вновь продолжились.

Лидеры покинули зал переговоров в четверг около 10 утра по московскому времени: сначала вышел Порошенко, затем Путин и после него - Олланд и Меркель, передает ТАСС. Путин и Порошенко, покинув зал заседаний, начали общение со своими журналистскими пулами, сообщает TYT.by. Впрочем, вскоре Порошенко вернулся в зал переговоров, где находятся Меркель и Олланд, потом к ним присоединился Путин, сообщает корреспондент ТАСС с места событий. Вскоре источники в украинской делегации сообщили агентству "Интерфакс-Украина", что лидеры "нормандской четверки" вернулись к переговорам. Собеседник агентства отметил, что Порошенко выходил поговорить по телефону.

Спустя еще примерно час к переговорам присоединилась специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, которая прибыла во Дворец независимости из "Дипсервис холла", где с утра заседает контактная группа по Украине, сообщает "Интерфакс". По неподтвержденным пока данным, она принесла плохие вести - представители сепаратистов отказались подписывать документ, согласованный "нормандской четверкой".

Информированный источник в белорусской столице подтвердил "Интерфаксу", что "действительно, на переговорах возникли проблемы, связанные, в частности, с отказом лидеров ДНР и ЛНР подписывать итоговый документ". Однако "надежда на благоприятный исход сохраняется, возможности для компромисса не исчерпаны", подчеркнул собеседник агентства.

Итогом встречи должно стать подписание документа о аспектах урегулирования ситуации на Украине. Как ожидается, итоговое коммюнике общественности озвучат в 12:00 по минскому (и московскому) времени, передает TYT.by.

Порошенко заявил о "неприемлемых" условиях России

Пресса начала публиковать первые комментарии участников переговоров. Президент Украины Петр Порошенко в беседе с журналистам дал понять, что пока итоги переговоров неутешительные, а некоторые предложения российской стороны он назвал "неприемлемыми", передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP в четверг агентство Франс Пресс.

"К сожалению, пока хороших новостей нет. На данный момент ни одной новости. Надежда все еще есть", - сказал Порошенко.

Немецкое агентство DPA со ссылкой на собственные источники между тем сообщило, что участники переговоров в Минске планируют добиться прекращения огня на Украине в течение 48 часов с момента подписания соглашения. По данным агентства, саммит должен "завершиться прорывом".

Агентство Reuters со ссылкой на документ, попавший в распоряжение журналистов, подтвердило, что лидеры "нормандской четверки" могут подписать соглашение, предусматривающее прекращение огня на Украине за двое суток, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Агентство подчеркнуло, что пока непонятно, является ли "Пакет мер реализации Минских соглашений" окончательной версией соглашения или же это лишь проект.

По данным прессы, перед подписанием документа "нормандской четверкой" свои подписи под соглашением должны были поставить главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, которые утром в четверг прибыли на заседание контактной группы по Украине в "Дипсервис холл" в Минске. Источники сообщают, что согласованные "нормандской четверкой" документы привез контактной группе помощник президента РФ Владислав Сурков, который также принимал участие в переговорах во Дворце независимости.

Комментарии
Copy
Наверх