Лидеры ЛНР и ДНР не подпишут документ, согласованный "нормандской четверкой"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Пушилин.
Денис Пушилин. Фото: Evgeniy Maloletka/AP

В Минске безуспешно пытаются найти выход из украинского кризиса. Параллельно с переговорами лидеров России, Германии, Украины и Франции, которые со вчерашнего вечера обсуждают судьбу Донбасса за закрытыми дверями, в столице Белоруссии идет заседание контактной группы по Украине. На нем должно было состояться подписание документа, согласованного Владимиром Путиным, Ангелой Меркель, Петром Порошенко и Франсуа Олландом, однако, по данным источника ТАСС, лидеры провозглашенных ДНР и ЛНР на заседании Контактной группы отказались подписать это соглашение.

Посольство Украины в Белоруссии сообщило в Twitter некоторые детали предложенного документа: он предполагает прекращение огня с 14 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности.

На заседание контактной группы по Украине в "Дипсервис холл" главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий приехали на встречу в одной машине с помощником президента России Владиславом Сурковым, который и привез с собой проекты документов, подготовленных участниками встречи в нормандском формате.

В переговорах контактной группы также принимают участие экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.

В 10:45 ТАСС сообщил, что спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини покинула "Дипсервис Холл", где проходили переговоры. Позже выяснилось, что он присоединилась к переговорам "нормандской четверки".

Несмотря на то что около 10 часов появилась информация, что переговоры лидеров России, Германии, Украины и Франции завершены, выяснилось, что они продолжаются. Порошенко успел заявить журналистам о "неприемлемых" условиях России. Пушилин прокомментировал в Twitter: "Все очень тяжело... Осложняет все, что Порошенко продолжают вводить в заблуждение, докладывая что в Дебальцевском котле у него все хорошо..."

Заседания контактной группы проходили 10 и 11 февраля. Еще два дня назад в Минске не исключали, что в переговорах может принять участие Сурков, который курирует в администрации российского президента как раз вопросы, связанные с СНГ.

Комментарии
Copy
Наверх