Сколько стоят похороны и хватит ли пособия, которое еще и не всем платят

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кладбище. Иллюстративное фото.
Кладбище. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk / Postimees

С первого января 2015 года государство возвратило пособие на погребение, целью выплаты которого является помощь покрыть расходы на похороны тем, кто их организует. Величина пособия будет определяться парламентом на каждый бюджетный год отдельно. В 2015 году его размер составляет 250 евро. Но давать эти деньги будут не всем, пишет «МК-Эстония».

Пособие на погребение выплачивается волостной или городской управе, которая организует похороны в случае, если покойный не опознан либо не имел близких. Также право на пособие на погребение имеется у частного лица, семья которого в течение последних 12 месяцев хотя бы один раз получила пособие по бедности.

В этом контексте членами семьи считаются люди, состоящие в браке или брачных отношениях, проживающие на одной жилплощади, их нуждающиеся в помощи дети и родители или другие лица, использующие тот же источник дохода или состоящие в том же домохозяйстве.

Физическое лицо, являющееся организатором похорон, должно подать заявление о ходатайстве о пособии в Департамент социального страхования. К нему нужно приложить документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о смерти, зарегистрированное эстонским органом ЗАГС. Если смерть была зарегистрирована за пределами Эстонии, то необходимо представить подтверждающий смерть документ, который выдан соответствующим зарубежным учреждением. Нельзя ходатайствовать о пособии на погребение человека, скончавшегося до 1 января 2015 года.

Если частное лицо или местное самоуправление узнает о смерти не похороненного или не кремированного человека позднее чем через 15 дней после его смерти, то к перечисленным документам следует добавить документ из полиции или другого компетентного учреждения, который подтверждает время, когда о смерти стало известно.

Захоронение взрослого человека в гробу обойдется в Таллинне в 171 евро.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх