Улыбнулась удача: «Калев» сделал в Самаре важный шаг к долгожданной цели

Момент матча "Красные крылья" - "Калев".

В матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ таллиннский «Калев» одержал выездную победу над российскими «Красными Крыльями» - 75:65. Тем самым эстонский баскетбольный клуб сделал важный шаг к своей цели - впервые в истории лиги попасть в плей-офф турнира.

Как пишет в своем отчете о матче официальный сайт лиги, в тяжелой борьбе с упором на оборону вперед выходили поочередно то гости, то хозяева.

Игра не отличалась результативностью, и основное время завершилось с равным счетом.

В овертайме же свое веское слово сказал Скотт Мачадо — его 13 очков позволили гостям переиграть самарцев и одержать уже седьмую победу в сезоне.

Сюжет

«Калев» приехал в Самару на подъеме: в предыдущем туре эстонская команда нанесла поражение грозному «Нижнему Новгороду». А вот у самарцев все было не так радужно, ведь команда столкнулась с серьезными кадровыми проблемами: вдобавок к ушедшим и восстанавливающимся после травм игрокам  надолго выбыл разыгрывающий Андрей Матеюнас.

Однако по началу нельзя было сказать, будто одна из команд имеет преимущество. Противники начали встречу в невысоком темпе, как бы присматриваясь друг к другу и стараясь предельно аккуратно действовать в обороне. Это привело к большому количеству фолов — в игре то и дело возникали паузы, отведенные на штрафные броски. Обе команды старались преимущественно давить через трехсекундную зону — у гостей там традиционно бушевал Фрэнк Элегар, а хозяева проникали в «краску» усилиями игроков задней линии.

А вот «дальнобойщики» до поры до времени работали вхолостую спосл обоих сторон. Впрочем, «Крылья» распорядились своими трехочковыми попытками лучше — именно эти броски позволили самарцам не отпустить «Калев» в отрыв. А вот у гостей единственным попаданием в первой половине отметился Скотт Мачадо. Тем не менее, более высокий процент реализации двухочковых бросков позволил эстонской команде уйти на перерыв в ранге лидеров — 33:31.

В третьей четверти коллектив Бориса Соколовского сразу же встал стеной на защиту своего кольца. Проникновения в «краску», приносившие «Калеву» львиную долю очков, перестали работать — они заканчивались либо потерями, либо блок-шотами «Крыльев». Защита на периметре у хозяев работала по-прежнему безупречно. В результате, самарцы, ведомые защитником Виктором Заряжко, вышли вперед. Правда, они и сами не демонстрировали чудес результативности — 15:11 в третьей 10-минутке и 46:44 перед финальным игровым отрезком.

Развязка

Заключительная четверть прошла в очень вязкой борьбе — команды серьезно уперлись в обороне. На протяжении почти всей четверти «Крылья» и «Калев» шли вровень. На последних секундах основного времени, при равном счете, могли выйти вперед и гости, и хозяева, но вначале Скотт Мачадо промахнулся из-под кольца, а в ответной атаке «Крылья» всей командой не сумели добавить мяч в кольцо после промаха Сергея Топорова. 57:57 – овертайм!

Трудно сказать, какие слова нашел для своих подопечных Алар Варрак перед дополнительным временем. Но факт остается фактом — за эти пять минут гости выдали отличный и что более важно результативный отрезок. Сыграли свою роль и ошибки обороны самарцев, и индивидуальные действия Скотта Мачадо, который реализовывал каждую свою попытку. В овертайме «Калев» переиграл самарцев со счетом 18:8 и уже за минуту до конца фактически снял вопрос о победителе.

Проводящие свой лучший сезон в Единой Лиге ВТБ баскетболисты «Калева» еще на один шаг приблизились к заветной зоне плей-офф: победа на выезде доказывает, что предыдущий триумф в игре с «Нижним Новгородом» был не случаен.

Герой

Скотт Мачадо. Американский плеймейкер не баловал зрителей обостряющими передачами, зато более чем грамотно сосредоточился на наборе очков. Именно он стал главным оружием «Калева» в овертайме, набрав 13 очков из 18 командных и не промахиваясь ни с игры, ни с линии штрафных.

Цифра

21:6 — соотношение потерь. Во многом именно обидные ошибки хозяев в овертайме предопределили неудачный для них исход.