Доходы эстонцев растут быстрее потребления

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Рост покупательской способности и способности к экономии домашних хозяйств в Эстонии в прошлом году превысил 8 процентов. 

«Покупательская способность и способность к экономии домашних хозяйств выросли благодаря выросшим доходам и медленной инфляции. Поскольку не все появившиеся средства были направлены на потребление, банковские вклады домашних хозяйств выросли в 2014 году более чем на 8 процентов до 5,4 млрд евро. Вклады продолжают расти при поддержке преимущественно крупных вкладов, но выросло и количество обладающих сбережениями хозяйств», - сказал в пресс-релизе главный специалист отдела финансовой стабильности Банка Эстонии Таави Раудсаар.

«Кредитная активность домашних хозяйств растет умеренно. Ее рост поддерживает рост доходов и улучшившееся финансовое положение. Спрос более всего вырос в области жилищных кредитов, но в меньшей мере и в области иных кредитов. Годовой рост портфеля жилищных кредитов действующих в Эстонии банков в конце 2014 года ускорился до 2,8 процента. Рост портфеля иных кредитов составил за этот же период менее 1 процента. Также выросло пользование внебанковскими кредитами и лизингом», - добавил Раудсаар.

Комментарии
Copy
Наверх