Пентус-Розиманнус одобрила снятие с выставки оскорбивших еврейскую общину работ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус, выступая в четверг в Рийгикогу, одобрила удаление оскорбивших еврейскую общину видеоработ "The Game of Tag" (1999) и "80064" (2004) с выставки в Тартуском музее искусств. 

«Я считаю правильным, что Тартуский музей искусств снял с выставки эти оскорбительные экспонаты, как и то, что они извинились перед посетителями, которым эти конкретные экспонаты причинили страдания», - сказала Пентус-Розиманнус в ответ на вопрос депутата Рийгикогу Игоря Грязина.

В среду Тартуский музей искусств прекратил демонстрацию двух видеосюжетов, включенных в экспозицию на тему Холокоста и вызвавших недовольство еврейской общины Эстонии. Еврейская община обратилась к министру культуры с письмом, в котором осудила выставку «Моя Польша. О памяти и о забвении», оскорбляющую, по оценке общины, жертв Холокоста. Во вторник музей сообщил, что будет экспонировать две представленные на выставке видеоработы только с комментариями куратора, однако еврейская община с этим предложением не согласилась.

«Искусство должно обладать свободой выражения, но эта свобода не должна применяться для причинения кому-либо боли и страданий. То, что это произошло, скорее всего, по неосторожности, означает, что организаторы выставки вероятно недостаточно чутко отреагировали на атмосферу в обществе. Поэтому мне жаль, что эта выставка оскорбила память о Холокосте, и очень жаль, что еврейская община Эстонии также почувствовала себя оскорбленной», - сказала министр.

Комментарии
Copy
Наверх