Банк Эстонии: потребность предприятий в кредитах выросла

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Способность предприятий к финансированию своей деятельности сохраняется на относительно хорошем уровне, но, по оценке Банка Эстонии, снизившаяся прибыльность увеличила потребность во внешнем капитале.

«Способность предприятий к финансированию своей деятельности поощряется накопленными ранее буферами, сравнительно хорошим доступом к банковским вредитам и очень низким уровнем базовых процентных ставок. Тем не менее, в прошлом году ситуация с финансированием предприятий несколько ухудшилась в связи со снизившейся прибылью. Положение малых предприятий несколько сложнее, поскольку их возможности финансирования более ограничены, а кредиты, как правило, обходятся им дороже, чем крупным предприятиям», - сказал в пресс-релизе главный специалист отдела финансовой стабильности Банка Эстонии Таави Раудсаар.

«Потребность эстонских предприятий в иностранном капитале несколько выросла, что отражается и на росте их кредитных обязательств. Потребность в иностранном капитале связана главным образом со снизившейся прибыльностью, сократившей средства для финансирования деятельности, которыми располагают предприятия. Кроме того, предприятия отдельных отраслей увеличили за этот период инвестиции в основной капитал и резервы», - добавил он.

Кредитные обязательства предприятий в конце третьего квартала 2014 года выросли в годовом сравнении на 11 процентов до 17,7 млрд евро.

Комментарии
Copy
Наверх