Пентус-Розиманнус: поддерживающий убийство мирного населения режим не может быть партнером

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус
Кейт Пентус-Розиманнус Фото: Mihkel Maripuu

Партнером Европы не может быть режим, при поддержке которого убивают мирное население и аннексируют территории, сказала министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус в четверг в Рийгикогу, указывая на поведения России в Украине.

«Режим, при поддержке которого убиват мирное население и аннексируют территории, не является партнером», - сказала Пентус-Розиманнус на дискуссии по вопросам иностранной политики в Рийгикогу и подчеркнула, что подобный режим не может быть партнером до тех пор, пока его поведение не изменится в реальности, а не на бумаге.

По словам Пентус-Розиманнус, в 21 веке для России в целом характерны нарушение правил и неуважение к суверенитету соседних стран. Она добавила, что нельзя повторять ошибку, которую совершила международная общественность после грузинской войны, когда поспешила восстановить партнерские отношения с путинской Россией.

«Функционирование и укрепление коллективной архитектуры безопасности, то есть, НАТО, в качестве реакции на последние события были необходимыми, быстрыми и уместными», - сказала министр.

«Как было заявлено на саммите НАТО в Уэльсе, усиленное присутствие альянса в нашем региона является новой нормой. Мы предпринимаем в НАТО шаги, которые уже повысили безопасность нашего региона, то есть, и Эстонии. Я имею в виду присутствие союзников и увеличение способностей альянса. С начала мая прошлого года на авиабазе Эмари находились датские истребители, на смену которым в августе пришли германские. Сейчас на авиабазе находятся испанские самолеты. С весны в Эстонии постоянно находятся и подразделения сухопутных войск США», - сказала Пентус-Розиманнус.

«Эстония со своей стороны готова оказать поддержку подразделениям союзников сверх расходов на оборону в размере двух процентов ВВП, - сказала министр. - Мы серьезно относимся к своей обязанности и потребности инвестировать в безопасность — в этом году наши расходы на оборону составят 2,05 процента ВВП. За оставшееся до предстоящего саммита НАТО в Варшаве в политике безопасности нами запланированы три самых важных связанных с решениями саммита в Уэльсе шага: 1. исполнение; 2. исполнение; 3. исполнение».

Комментарии
Copy
Наверх