Михкельсон: угрозы на наших границах не должны препятствовать развитию Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Сегодня в Рийгикогу прошло обсуждение внешней политики в качестве вопроса государственной важности. В своем выступлении председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон подчеркнул, что Эстония должна обдуманно подойти к развитию внешней политики, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

«Эстония оказалась на границе свободного мира, и с этой новой реальностью следует свыкнуться как можно быстрее. Угрозы на наших границах не должны препятствовать развитию Эстонии», – сказал Михкельсон.

По его оценке, сложнее всего внешней политике Эстонии будет обеспечить безопасность в недружественных условиях, при этом поддерживая и улучшая инвестиционный климат и международную конкурентоспособность в Эстонии.

«Несмотря на возросшие риски, безопасность Эстонии никогда не была обеспечена лучшим образом, чем сейчас. В свободном мире просто нет ни одного "страхового полиса" для защиты маленького демократического государства, который был бы лучше и эффективнее, чем НАТО», – сказал Михкельсон.

Он отметил, что ситуация на Украине и агрессивное поведение России вовлекли, например, Швецию и Финляндию (которые не входят в НАТО) в более содержательный диалог по вопросам безопасности.

«Для Эстонии важно, чтобы ценой мира на Украине не стал распад государства или, что еще хуже, исчезновение свободной Украины. Поэтому санкции, направленные против России для погашения этого конфликта, можно будет пересмотреть лишь в случае, если в Москве почувствуют, что неожиданно зашли в тупик», – сказал Михкельсон, добавив, что, к сожалению, пересмотр санкций в ближайшее время не представляется возможным.

Помимо тем, связанных с безопасностью, комиссия Рийгикогу по иностранным делам за последние годы работала над стратегией в отношении стран Азии, над анализом среды безопасности на территории Балтийских и Северных стран, над сетью внешних представительств Эстонии, а также над вопросами, связанными с договором о границе между Эстонией и Россией.

Комментарии
Copy
Наверх