Центристы: мэрия Нарва-Йыэсуу губит эстонский язык

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Liis Treimann / Postimees

Объединение эстонской и русской части Средней школы Нарва-Йыэсуу с целью экономии повлекло за собой отток эстонских учеников в Нарву. Из Нарва-Йыэсуу ездят в Нарву уже около десятка эстоноязычных школьников, сообщается в пресс-релизе Центристской партии.

«Подобное поведение просто демонстрирует наплевательское отношение мэрии и слишком большую поспешность, - заявил член горсобрания Нарва-Йыэсуу Калле Мерилай. – Нежелание учитывать пожелания родителей неизбежно повлекло за собой отток эстонских учеников».

«Я очень обеспокоена за детей, - сказала член горсобрания Нарва-Йыэсуу Татьяна Пагаева. – Ходить в большую нарвскую школу для них непросто, намного домашнее им было бы здесь, в местной школе».

По словам члена Рийгикогу Майлис Репс, случившееся может и в дальнейшем осложнить учебу эстоноязычных детей в Нарва-Йыэсуу: «Наверняка были возможности договориться и найти решение еще раньше, теперь же улучшить отношения невозможно, поведение горуправы в отношении школьников было очень пренебрежительным».

«Чтобы обсудить тему, будет созван круглый стол, однако было бы правильно вовсе избежать пожара, а не тушить его», - заключила Мерилай.

Министр образования Тынис Лукпс, как напоминают центристы, постоянно подчеркивал необходимость эстонского языка в русскоязычных регионах. Центристская партия надеется, что данный вопрос будет решен быстро, поскольку Нарва-Йыэсуу, несомненно, является местом, где надо ценить каждого говорящего по-эстонски.

Комментарии
Copy
Наверх