Политологи не исключают, что следующие четыре года управлять страной будет коалиция из трех партий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Иллюстративное фото
Выборы. Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits / Postimees

Политологи не исключают, что в следующие четыре года управлять страной вновь может коалиция большинства, состоящая из трех партий. По оценке экспертов, если в парламент пройдет как минимум пять партий, то шансы попасть в новое правительство возрастут у новичков, пишет rus.err.ee.

«Весьма вероятно, что какую-то из этих двух партий могут позвать в коалицию, чтобы создать правосторонее правительство, например, реформисты, отечественники и либо Свободная партия, либо Консервативная народная партия, потому что эти две партии — правой направленности, и вряд ли они смогут ужиться в коалиции, в которой будут реформисты и соцдемы», – считает профессор сравнительной политологии Тартуского университета Велло Петтай.

Политолог Тынис Саартс и вовсе считает, что, попав в коалицию, молодая политическая сила может лишиться своей поддержки среди избирателей: «Относительно новичков всегда есть опасность того, что, попав в Рийгикогу и в правительство, они могут потерять поддержку избирателей, потому что из протестной партии они превращаются в обычную коалиционную партию, которая не сдерживает своих обещаний».

Комментарии
Copy
Наверх