Постановка школьников о трагедии в Беслане вызвала широкий резонанс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
1 сентября исполнилась шестая годовщина трагедии в Беслане.
1 сентября исполнилась шестая годовщина трагедии в Беслане. Фото: STR/AFP

Рязанские школьники в прошлую пятницу воссоздали события в Беслане и инсценировали гибель детей от пуль террористов. Спектакль довел детей в зрительном зале до слез и вызвал волну возмущения в сети.


В постановке ученики рязанской школы номер 1 подробно воссоздали картину трагических событий в Беслане в сентябре 2004 года. Во время спектакля дети, участвовавшие в инсценировке, падали на землю, будто сраженные выстрелами террористов, а школьники, смотревшие спектакль, плакали, сообщает РИА Новости.

Сообщение о постановке вызвало волну возмущения в интернете. По мнению пользователей глобальной сети, дети не должны видеть подобное, а ряд городских чиновников после этого мероприятия необходимо уволить.

Однако педагоги не считают, что постановка могла нанести психологическую травму ученикам, в школе уверены, что чем больше подростки знают о том, что происходит вокруг, тем легче им будет жить дальше.

«Если мы будем говорить об этом с самого детства, о том, что жизнь состоит не только из развлечений, но и из проблем, которые возможно решать только в единстве, то наши дети не станут террористами», - считает директор школы номер 1 Ольга Горьковых.

Председатель общественного комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева затруднилась дать однозначную оценку тому, что произошло. «Каждый выражает свое сочувствие нашему горю по-своему. Это вообще такая тема, по ней однозначного мнения быть не может», - сказала собеседница агентства.
 

Комментарии
Copy
Наверх